Правомерна ли денежная компенсация за наем жилья, если наниматель не проживает по месту найма?

правомерна ли денежная компенсация за наем жилья, если наниматель не проживает по месту найма? т.е. договор заключен, однако наниматель не появляется в нанимаемом помещении

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Вы спрашиваете:"Правомерна ли денежная компенсация за наем жилья, если наниматель не проживает по месту найма?"

Если Вы имеете в виду под под словами «денежная компенсация» — плату за наем жилья, то правомерно или не правомерно, зависит от содержания договора найма. Наниматель не обязан непременно проживать там, где нанимает жилье и в договоре найма никак нельзя предусматривать такое условие. Но в этом же договоре, естественно, должен быть указан размер платы за наем и сроки внесения платы. Поэтому живет наниматель или не живет в нанимаемом помещении, плату согласно договора найма он обязан вносить.