Могу ли я получить деньги за разбитую машину, если я ее сам не разбивал?

Моя дочь 28 лет,не работает,судима,украла у меня ключи от авто и с другом поехали и разбили машину о столб.Машину бросили и ушли.Машину увезли на штраф стоянку.Мне пришлось платить за штрафстоянку и за ремонт машины самому.т.к. сказали, что это не страховой случай. т. к. нет каско.Как мне получить деньги затраченные на ремонт с её приятеля,за рулём, по её слвам , был он.Он тоже нигде не работает,т.к. судимый наркоман.

  • Фото0235
    .jpg
, КонстантинАлексеевич, г. Санкт-Петербург
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Если возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ, то можно подать иск в гражданском порядке, на возмещение ущерба. Но нужно знать как возбуждено уголовное дело, только в отношении Вашей дочери или еще и в отношении ее друга и в зависимости от этого писать исковое заявление. Можно так же написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по с. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), если ущерб составил более 5000 рублей, так как с 06.07.2016 года значительный ущерб составляет не менее 5000 рублей. Таким образом в зависимости от того кто будет привлечен к уголовной ответственности (Ваша дочь или ее друг, либо они вместе) с того и взыскивать ущерб.