Требуется ли бабушке выходить из отпуска по уходу за внуком после его зачисления в детский сад?

Моя дочь- многодетная мать - открывает семейный (домашний) детский сад, получает впервые трудовую книжку (должность- помощник воспитателя в семейном детском саду). В сад будут зачислены все ее дети.

При этом я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за одним из внуков (ее сыном) до достижения им 3 лет (ему сейчас почти 1,5 года). Я прерывать отпуск не планирую, так же не планирую прекращать фактический уход за внуками.

ВОПРОС: Требуется ли мне досрочно выходить из отпуска по уходу за внуком (до 3 лет) после его зачисления в семейный детский сад?

Предполагаю, что препятствий нет, так как внук может ходить в обычный детский сад (вернее-ясли), и это не накладывает обязательств по прерыванию моего декретного отпуска. Также есть информация о том, что уже есть не один СДС, где мать детей- работник СДС, а отец- в отпуске по уходу за детьми/ребенком до 3 лет, которые воспитываются в этом СДС.

В садике нам однозначных ответов по нашей ситуации не дают, но в приеме документов на СДС не отказывают.

Очень нужен совет юриста!!!

, Виктория, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется независимо от того ходит ли ребенок детский сад или нет. Таким образом, Вам не требуется досрочно по своей инициативе прекращать отпуск в связи с тем, что ребенок в детском саду.