Могут ли уволить беременную женщину по сокращению трудовых мест, если взамен нет подходящей должности?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я работаю билетным кассиром, нашу кассу закрывают, предупредили нас об этом только 1 августа, а закрытие 15 августа, т.е. за 2 недели всего до закрытия. К трудовому договору у нас есть дополнительное соглашение, в котором говорится, что при закрытии кассы нам могут предложить другую вакансию, но если мы отказываемся, тогда увольняемся по собственному желанию. Т.е. сокращение они хотят избежать, чтобы не выплачивать компенсации. Мне предложили должность с переводом в другое подразделение с 16 числа, т.е. меня уволят с 31 августа и примут на работу с 1 сентября, но работать я буду уже на новой должности с 16 числа. Меня это не совсем устраивает и я попросила для начала дать мне отгулять неотгуленный отпуск до конца августа и с 1 сентября преступить к работе. Мне отказали и отозвали свое предложение о новой вакансии. Отказалась я потому что 16 числа точно будет известно беременна я или нет, руководство об этом соответственно не знает. Работать на тех должностях которые они мне предлагают я не горю желанием. Написала заявление на отпуск с 16 по 31 августа, меня предупредили, что осталось еще две должности свободные, но пока я гуляю отпуск их уже не будет. Я отработала в этой фирме 8 лет, все по ТК и беременность у меня планируемая, а тут раз и как снег на голову такие новости. Если беременности нет тогда я собираюсь уволиться без раздумий, но вот если беременность есть, и после отпуска я приду уже со справкой от врача, что я беременна, и мест вакантных уже не будет....имеют ли право они меня уволить? И в отделе кадров сказали, что после увольнения они трудовую книжку не сразу отдадут, а лишь через 16 дней. Объяснив это тем, что это так и должно быть, хотя я знаю, что это нарушение. Естественно при беременности я соглашусь в принципе на любую должность, только бы до декрета дотянуть, но если мне скажут, что работы нет, какие мои права?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Почему вы ранее не сообщили о беременности? Объяснили бы по-человечески, что 16го числа узнаете о своей беременности.

В статье 81 ТК РФ четко прописано, что вам должны предложить другую должность и это право вытекает не из договора с вами а из закона.Судя по всему вам уже предложили данную должности(позиции). Работодатель вполне все делает правомерно в этой части.

Работодатель не может вас уволить, если вы беременны. Есть только одно основание увольнения беременной и это ликвидация организации.

Трудовую вам должны отдать сразу.Это нарушение.

Даже если вы не можете её получить в день увольнения работодатель её вам должен отправить по почте.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спасибо за ответ. Не сказала сразу о беременности, потому что при собеседовании на новую предоставляемую должность, мне дали ясно понять, что беременная сотрудница им сейчас не нужна. Поэтому я решила не распространяться на эту тему. Да и я надеялась, что мне дадут время на раздумья хотя бы до 19 числа, как я уже говорила, в случае отсутствия беременности я буду увольняться.

Ясное дело, что она им не нужна.

Но и уволить её они так просто не смогут.

Постарайтесь как можно раньше получить подтверждение вашей беременности.

Удачи!