Может ли заказчик привлечь на приемку услуг конкурента?

Добрый вечер.

Имеет ли право Заказчик позвать со своей стороны сотрудника компании-конкурента (который был так же участником аукциона и при этом проиграл и с которым предыдущие 3 года были заключены аналогичные работы) на приемку наших услуг и выдавать его за их сотрудника, а после их консультанта? Мы из за него не можем начать работы.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, что он нам гласит.

Согласно ч.3 ст 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видно из статьи, заказчик если привлекает экспертов, то только на основании контракта. Описываемый Вами алгоритм действий Заказчика противоречит положениям ФЗ № 44. Это означает, что такие действия заказчика следует признать неправомерными.