8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик привлечь на приемку услуг конкурента?

Добрый вечер.

Имеет ли право Заказчик позвать со своей стороны сотрудника компании-конкурента (который был так же участником аукциона и при этом проиграл и с которым предыдущие 3 года были заключены аналогичные работы) на приемку наших услуг и выдавать его за их сотрудника, а после их консультанта? Мы из за него не можем начать работы.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, что он нам гласит.

Согласно ч.3 ст 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видно из статьи, заказчик если привлекает экспертов, то только на основании контракта. Описываемый Вами алгоритм действий Заказчика противоречит положениям ФЗ № 44. Это означает, что такие действия заказчика следует признать неправомерными.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
заказчик если привлекает экспертов, то только на основании контракта. Описываемый Вами алгоритм действий Заказчика противоречит положениям ФЗ № 44. Это означает, что такие действия заказчика следует признать неправомерными.
Бережной Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Сергеевич, а разве речь об экспертизе идёт?

на приемку наших услуг
Юлия

Юлия, я правильно понимаю, что речь идёт о приёмке услуг?

Хотя не очень понятно,

из за него не можем начать работы
Юлия

если речь о приёмке, то почему не можете начать работы? или речь о следующем этапе?

выдавать его за их сотрудника, а после их консультанта
Юлия

Что касается Вашего вопроса, то сложно сказать, не видя договора и не зная ситуации. Если договор предусматривает определённую комиссию или чётко указано, кто должен принимать, то можно оспорить. Но если в акте приёмки указаны существенные недостатки, то оспорить их на том основании, что выявил специалист, не являющийся сотрудником, полагаю, сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
, вопрос №4057041, Герман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.08.2016