Может ли заказчик привлечь на приемку услуг конкурента?

Добрый вечер.

Имеет ли право Заказчик позвать со своей стороны сотрудника компании-конкурента (который был так же участником аукциона и при этом проиграл и с которым предыдущие 3 года были заключены аналогичные работы) на приемку наших услуг и выдавать его за их сотрудника, а после их консультанта? Мы из за него не можем начать работы.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте обратимся к закону, что он нам гласит.

Согласно ч.3 ст 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видно из статьи, заказчик если привлекает экспертов, то только на основании контракта. Описываемый Вами алгоритм действий Заказчика противоречит положениям ФЗ № 44. Это означает, что такие действия заказчика следует признать неправомерными.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
заказчик если привлекает экспертов, то только на основании контракта. Описываемый Вами алгоритм действий Заказчика противоречит положениям ФЗ № 44. Это означает, что такие действия заказчика следует признать неправомерными.
Бережной Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Сергеевич, а разве речь об экспертизе идёт?

на приемку наших услуг
Юлия

Юлия, я правильно понимаю, что речь идёт о приёмке услуг?

Хотя не очень понятно,

из за него не можем начать работы
Юлия

если речь о приёмке, то почему не можете начать работы? или речь о следующем этапе?

выдавать его за их сотрудника, а после их консультанта
Юлия

Что касается Вашего вопроса, то сложно сказать, не видя договора и не зная ситуации. Если договор предусматривает определённую комиссию или чётко указано, кто должен принимать, то можно оспорить. Но если в акте приёмки указаны существенные недостатки, то оспорить их на том основании, что выявил специалист, не являющийся сотрудником, полагаю, сложно.