Долевое участие в строительстве

Есть ли какие-нибудь риски у участника долевого строительства, если он при заключении договора участия в долевом строительстве дает согласие застройщику о изменении границ земельного участка как до так и после ввода Объекта в эксплуатацию? Кто несет риск по изменению границ/межеванию земельного участка, как до так после введения объекта в эксплуатацию?

Земельный участок является предметом залога по договору участия в долевом строительстве.

Уточнение от клиента

А если условие о согласии участника на изменение границ земельного участка как до так после ввода объекта в эксплуатацию прописано в договоре об участии в долевом строительстве. Какие риски несет участник в случае согласия?

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Земельный участок находится в залоге у участников долевого строительства в силу федерального закона «О долевом участии в строительстве». После ввода дома в эксплуатацию и передаче жилых помещений участникам долевого строительства решение об изменении границ может быть принято только общим собранием собственников жилых помещений многоквартирного дома., поскольку земельный участок перейдет в общую долевую собственность собственников.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если условие о согласии участника на изменение границ земельного участка как до так после ввода объекта в эксплуатацию прописано в договоре об участии в долевом строительстве. Какие риски несет участник в случае согласия?

Риск изменения границ участка.