Возможна замена неустойки ремонтом квартиры?

Здравствуйте!

Интересует возмость юридически оформить замену неустойки в связи с переносом сдачи дома по ДДУ на ремонт квартиры "под ключ" (дом сдается без отделки).

Может ли в данном случае применить ст. 414 ГК РФ.

Если это возможно, то как это оформить? В виде отдельного договора или соглашением о новации?

Соглашение о переносе срока сдачи дома+добровольная выплата компенсации в размере стоимости 1 кв.м.жилья застройщик прислал.

Соглашение о переносе срока сдачи не подписывал.

Андрей.

Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вопрос неоднозначный. Если застройщик прислал Вам официальное уведомление о переносе сроков сдачи дома, не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока, то у вас всего 3 варианта- либо соглашаться на условия, предложенные застройщиком, либо расторгать договор, либо направлять им официальный отказ от подписания соглашения, со ссылками на законодательство, и предложением вместо судебных тяжб и взыскания неустойки, осуществить ремонт под ключ. Ждать отказ и подавать в суд, на взыскание неустойки. В суде предлагать мировую с ремонтом.