Что делать, если должник не вернул вовремя деньги?

Здравствуйте! У меня ситуация вообще из ряда вон выходящяя!!!

Без расписки, только в устной форме было дано только обещание о возврате долга в 47 600 рублей. Что теперь делать не знаю! Может быть что то посоветуете. Заранее спасибо!

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ситуация у Вас вполне обыденная для нашей страны. Кто-то может подтвердить, что Вы давали человеку деньги в долг? Попробуйте следующий ход сделать, по почте направьте письмо с претензией ответчику, в которой будете требовать 50000 и проценты за пользование деньгами. Посылайте с описью вложения. Когда ответчик получит, то уже будет прецедентом для дальнейшего судебного разбирательства. Шанс небольшой совсем, но то, что это сыграет Вам на руку — вполне реально.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Подтвердить могут, есть еще и документы (билеты на поезд, оплата мною гостиницы и тд)

Ну вот, так что напишите красочное письмо, как правило, на эту приманку клюют. Успехов. Палец вверх.

Марина Родионова
Юрист

Договор займа заключенный между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). В этой связи свидетельские показания в подтверждение заключения договора займа допускаются лишь в случае, когда договор займа заключен между гражданами и его сумма не превышает 10 установленных законом МРОТ.
Советую вам начать переписку с должником по электронной почте, предложите ему возвращать долг по частям, важно чтобы он признал наличие долга

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Наличие долга было признано, но потом человек просто исчез, на звонки не отвечает, а уж на почту и тем более!