Факт о краже денег оказался заблуждением

У меня с сожителем произошёл конфликт . После чего он собирал свои вещи,чтобы покинуть квартиру,где мы вместе проживали. Спустя 10 минут после его ухода я обнаружила пропажу денежных средств .Вызвала полицию и написала заявление о побоях и краже. Но позднее уже успокоившись и убирая беспорядок в квартире я обнаружила эти деньги.Является ли обязательным условие везти данную сумму в отделение полиции для того чтобы написать заявление о том,что деньги найдены и претензий к бывшему сожителю у меня больше нет?

, Юлия, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, на какой стадии сейчас находится уголовное расследование по вашему заявлению. Полагаю, что вам лучше написать заявление на имя начальника отделения и попросить прекратить уголовное дело. Подробно все опишите в своем заявлении. Это даст вам возможность избежать уголовного преследования за заведомо ложный донос или по другим статьям. По ч .2 ст. 20 УПК РФ и ст. 25 вы можете попробовать этим воспользоваться.

Юлия
Клиент, г. Москва

Заявление зарегистрировано в полиции,но никаких следственных действий ещё не проводилось

Тем лучше. Не теряя времени действуйте. Я думаю вы можете предварительно проконсультироваться по горячей линии МВД как это вам лучше сделать и задать такой общий вопрос, если хотите. Ваша ситуация должна разрешиться благополучно и дело закроют.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Является ли обязательным условие везти данную сумму в отделение полиции
Юлия

Здравствуйте.Не обязательно. Достаточно лишь письменно об этом сообщить.

Но позднее уже успокоившись и убирая беспорядок в квартире я обнаружила эти деньги.
Юлия

Значит времени прошло немного после написания заявления. Уголовное дело еще не возбуждено.

В Ваших действиях нет состава преступления предусмотренной ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос, так как обязательным признаком является заведомо ложная информация,в данном случае это было заблуждение. Для этого и будет проводится проверка Вашего заявления.

и претензий к бывшему сожителю у меня больше нет?
Юлия

А как Вы будете объяснять наличие на своем теле побои в полиции? Решили?

Если будет нужна консультация, пишите в личку.

но никаких следственных действий ещё не проводилось
Юлия

Созвонитесь с сожителем, определитесь с ним, какие показания он будет давать.