Могу ли я претендовать на наследство, если дедушка у мер в ноябре 2015 года, а я узнала об этом только недавно?

Умер дед в ноябре 2015. Узнала не так давно, могу ли я претендовать на наследство? У него 2 дочери, одна из них моя мать, которая умерла в 2013.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вам следует обратиться в суд с требованием признать причину пропуска срока принятия наследства уважительной и признать право на наследство. По ситуации, не исключено, что еще нужно будет требовать признать свидетельство на наследство недействительным, возможны и еще какие-то требования. Срок исковой давности для вас — 6 месяцев со дня, когда вы узнали о смерти деда. Постарайтесь его не пропустить.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, обращусь в суд.