Здравствуйте, Дмитрий.
Да, в 16 лет вы вправе самостоятельно отказаться от медицинского вмешательства и потребовать прекращения лечения, если речь не идёт о специальных случаях, например угрозе жизни, тяжелом психическом расстройстве, опасном заболевании для окружающих или иных ситуациях, когда закон допускает медицинское вмешательство без согласия.
По части 2 статьи 54 Федерального закона № 323-ФЗ несовершеннолетние старше 15 лет имеют право самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него. Отказ оформляется письменно по статье 20 этого же закона.
То есть больница не должна просто удерживать вас в стационаре против вашей воли, если нет специальных законных оснований. Но перед выпиской врачи вправе разъяснить вам медицинские риски и оформить письменный отказ от дальнейшего лечения.
Обращение можно написать так:
Директору ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
от ФИО, дата рождения, телефон, отделение, палата
Заявление
Я, ФИО, дата рождения, нахожусь на лечении в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.
Мне 16 лет. В соответствии с частью 2 статьи 54 и статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ я имею право самостоятельно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство либо отказаться от него.
Прошу разъяснить мне в доступной форме состояние моего здоровья, возможные последствия прекращения лечения и порядок оформления отказа от дальнейшего пребывания в стационаре.
Также прошу оформить мою выписку из медицинской организации либо выдать письменный мотивированный ответ с указанием конкретных законных оснований, по которым медицинская организация считает невозможной мою выписку.
Прошу выдать мне выписной эпикриз и копии медицинских документов, необходимых для дальнейшего наблюдения по месту жительства.
Дата, подпись.
С уважением, Турал Исмаилович