Ответственность школы и виновников, если школьница выбросилась из окна школы

Недавно узнала про избиение, произошедшее в одной школе.

В общем, один учитель натравил класс на девочку. И другие девчонки решили назначить ей стрелку. В назначенное время в месте Х собралась толпа. Закончилось все тем, что девочку просто забили озверевшие дети. А на следующий день она выбросилась из школьного окна. Хотелось бы узнать, чем могло это выйти школе и виновникам с юридической точки зрения.

, Софья, г. Москва
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Софья. В данной ситуации я вижу несколько вариантов развития событий. Во-первых участвующих избиении девочек можно привлечь к уголовной ответственности, если им на момент совершения данного избиения исполнилось 16 лет (либо 14 лет. если вышеуказанной девочке был нанесен вред здоровью средней тяжести либо тяжкий вред здоровью). Во-вторых, возможно привлечение учителя к уголовной ответственности в качестве подстрекателя к данному избиению девочки, либо привлечение учителя к уголовной ответственности за доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ (всё зависит от характера высказываний учителя и их систематичности). В данных случаях возможно взыскать материальный и моральный вред родителям девочки.

Что касается школы, то я не вижу какой-либо вины у самой администрации школы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в месте Х собралась толпа
Софья

То есть вне территории школы?

возможно привлечение учителя к уголовной ответственности в качестве подстрекателя к данному избиению девочки
Дмитриев Александр

Не думаю. Вряд ли учитель конкретно предлагал ученицам побить девочку.

привлечение учителя к уголовной ответственности за доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ
Дмитриев Александр

Тоже не получится:

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нет признаков жестокого обращения либо систематического унижения.

я не вижу какой-либо вины у самой администрации школы.
Дмитриев Александр
она выбросилась из школьного окна
Софья

А вот здесь нужно подумать. Если попытка самоубийства имела место в стенах школы, то привлечь школу к гражданско-правовой ответственности вполне возможно. Налицо ненадлежащее обеспечение воспитательного процесса, и, как следствие этого, причинения вреда здоровью учащейся (надеюсь, что девочка жива и выздоравливает).