8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность школы и виновников, если школьница выбросилась из окна школы

Недавно узнала про избиение, произошедшее в одной школе.

В общем, один учитель натравил класс на девочку. И другие девчонки решили назначить ей стрелку. В назначенное время в месте Х собралась толпа. Закончилось все тем, что девочку просто забили озверевшие дети. А на следующий день она выбросилась из школьного окна. Хотелось бы узнать, чем могло это выйти школе и виновникам с юридической точки зрения.

, Софья, г. Москва
Александр Дмитриев
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Софья. В данной ситуации я вижу несколько вариантов развития событий. Во-первых участвующих избиении девочек можно привлечь к уголовной ответственности, если им на момент совершения данного избиения исполнилось 16 лет (либо 14 лет. если вышеуказанной девочке был нанесен вред здоровью средней тяжести либо тяжкий вред здоровью). Во-вторых, возможно привлечение учителя к уголовной ответственности в качестве подстрекателя к данному избиению девочки, либо привлечение учителя к уголовной ответственности за доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ (всё зависит от характера высказываний учителя и их систематичности). В данных случаях возможно взыскать материальный и моральный вред родителям девочки.

Что касается школы, то я не вижу какой-либо вины у самой администрации школы.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
в месте Х собралась толпа
Софья

То есть вне территории школы?

возможно привлечение учителя к уголовной ответственности в качестве подстрекателя к данному избиению девочки
Дмитриев Александр

Не думаю. Вряд ли учитель конкретно предлагал ученицам побить девочку.

привлечение учителя к уголовной ответственности за доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ
Дмитриев Александр

Тоже не получится:

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нет признаков жестокого обращения либо систематического унижения.

я не вижу какой-либо вины у самой администрации школы.
Дмитриев Александр
она выбросилась из школьного окна
Софья

А вот здесь нужно подумать. Если попытка самоубийства имела место в стенах школы, то привлечь школу к гражданско-правовой ответственности вполне возможно. Налицо ненадлежащее обеспечение воспитательного процесса, и, как следствие этого, причинения вреда здоровью учащейся (надеюсь, что девочка жива и выздоравливает).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2016