Законно ли требование оплаты страховки за кредит, если мы хотим погасить его раньше срока?

В октябре 2015 года взяли кредит на 5 лет,хотим выплатить его в течение года.Законно ли что с нас помимо суммы кредита берут ещё плюс 55 т.р. за страховку кредита?(Сбербанк)

, Альфия, г. Златоуст

В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. kalin.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=11&cl=1&did=310