Можно ли выбрать сроки ежегодного отпуска, после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день!

Суть вопроса в следующем. Супруга вышла в марте месяца из отпуска по уходу за ребенком и на настоящий момент отработатала уже 5 месяцев. Планируем ребенка отдавать в садик с сентября. В связи с этим она написала заявление на ежегодный отпуск на начало сентября. При этом не на весь отпуск, а только на 2 недели. Однако работадатель сообщил супруге в устной форме, что не собирается его подписывать, ссылаясь на сильную загруженность в данный период времени. На вопрос когда ей можно пойти в ежегодный отпуск, супруге было сказано, что с ноября месяца. Как нам решить данный вопрос в нашу пользу и какие шаги для этого необходимо сделать? Что по данному вопросу говорит закон.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Необходимо ли с работатадателя получить письменный отказ на предоставления отпуска и что делать если он его не захочет его писать ? Какие документы необходимы для подачи жалобу в прокуратуру ?

, Петр, г. Омск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Петр!

Работодатель не прав, указывая, что отпуск может предоставить только в ноябре 2016 г… так согласно ст. 123 ТК РФ -очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, согласие работодателя на отпуск по графику отпусков не обязательно. Если у работодателя нет графика отпусков, то Ваша супруга может идти в отпуск в начале сентября 2016 г., но письменно предупредив работодателя за две недели до отпуска. Также можно написать претензию и напомнить о штрафе в 30000-50000 руб. (ст.5.27 КоАП) и административной ответственности за нарушение прав работников. Данная письменная претензия составляется в 2-х экземплярах
И претензия не помогла? работодатель продолжает неправомерно отказывать Вашей супруге в предоставлении отпуска, то напишите жалобу на его действия в гос. инспекцию труда или в прокуратуру.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Здравствуйте, Петр!

Работодатель не прав, указывая, что отпуск может предоставить только в ноябре 2016 г… так согласно ст. 123 ТК РФ -очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, согласие работодателя на отпуск по графику отпусков не обязательно. Если у работодателя нет графика отпусков, то Ваша супруга может идти в отпуск в начале сентября 2016 г., но письменно предупредив работодателя за две недели до отпуска. Также можно написать претензию и напомнить о штрафе в 30000-50000 руб. (ст.5.27 КоАП) и административной ответственности за нарушение прав работников. Данная письменная претензия составляется в 2-х экземплярах
И претензия не помогла? работодатель продолжает неправомерно отказывать Вашей супруге в предоставлении отпуска, то напишите жалобу на его действия в гос. инспекцию труда или в прокуратуру.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!