Можно ли получить деньги за моральный ущерб?

сегодня в маршрутке я сделал замечание водителю разговаривавшему по-телефону за рулем,водитель в ответ,нецензурно выражаясь,вырвал телефон из рук и ударил меня по лицу,рассек щеку,побои зафиксированы,заявление в милицию подано(свидетели есть)....можно ли подать иск на моральный ущерб к организатору перевозок ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

можно ли подать иск на моральный ущерб к организатору перевозок?
Сергей

К организатору перевозок с требованием о компенсации морального вреда Вы обратиться не можете.

Ответственность в данном случае возлагается полностью на лицо, причинившее Вам вред — таким образом все требования Вы адресуете водителю.

После того как водитель будет привлечен к административной ответственности, вы вправе будете направить в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения ответчика (именно водитель) иск о взыскании морального вреда.
Воробьева Зоя

Одно другому не мешает. Право требовать возмещение морального вреда существует не зависимо от привлечения лица к административной ответственности.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

После того как водитель будет привлечен к административной ответственности, вы вправе будете направить в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения ответчика (именно водитель) иск о взыскании морального вреда.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сейчас рекомендую — сходить к врачу и снять следы побоев, также нужно сделать экспертизу.

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением.

Да, независимо, но так действовать проще и шансов на успех достаточно больше при наличии постановления о привлечении к ответственности.

Поскольку написано заявление в полицию, то лучше дождаться постановления.

Дополню, что срок исковой давности — три года с момента причинения морального вреда. Постановление о привлечении к ответственности (а в некоторых случаях и о прекращении производства) будет явятся письменным доказательством, положенным в основу иска.

По практике так действовать куда лучше, все обстоятельства установлены и доказаны, а у ответчика просто нет вариантов выкрутится. Нужно только собрать как можно больше документов в обоснование размера морального вреда.

Рекомендую также обратится к психологу, если тот даст вам заключение о том, что вы в подавленном состоянии и причиной тому действия водителя, в суде можно увеличить размер. Но много судья не взыщет, зависит конечно от того, как вы изложите и донесете позицию до суда. (По практике за такие дела суд может взыскать 20 — 30 т р).

Михаил, вы правы, это важно — что можно сейчас, параллельно, заявить иск. Но считаю, что спешка в данном деле не к чему, это может только навредить.

С уважением.