8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить деньги за моральный ущерб?

сегодня в маршрутке я сделал замечание водителю разговаривавшему по-телефону за рулем,водитель в ответ,нецензурно выражаясь,вырвал телефон из рук и ударил меня по лицу,рассек щеку,побои зафиксированы,заявление в милицию подано(свидетели есть)....можно ли подать иск на моральный ущерб к организатору перевозок ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый вечер.

можно ли подать иск на моральный ущерб к организатору перевозок?
Сергей

К организатору перевозок с требованием о компенсации морального вреда Вы обратиться не можете.

Ответственность в данном случае возлагается полностью на лицо, причинившее Вам вред — таким образом все требования Вы адресуете водителю.

0
0
0
0
После того как водитель будет привлечен к административной ответственности, вы вправе будете направить в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения ответчика (именно водитель) иск о взыскании морального вреда.
Воробьева Зоя

Одно другому не мешает. Право требовать возмещение морального вреда существует не зависимо от привлечения лица к административной ответственности.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

После того как водитель будет привлечен к административной ответственности, вы вправе будете направить в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения ответчика (именно водитель) иск о взыскании морального вреда.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сейчас рекомендую — сходить к врачу и снять следы побоев, также нужно сделать экспертизу.

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением.

0
0
0
0

Да, независимо, но так действовать проще и шансов на успех достаточно больше при наличии постановления о привлечении к ответственности.

Поскольку написано заявление в полицию, то лучше дождаться постановления.

0
0
0
0

Дополню, что срок исковой давности — три года с момента причинения морального вреда. Постановление о привлечении к ответственности (а в некоторых случаях и о прекращении производства) будет явятся письменным доказательством, положенным в основу иска.

По практике так действовать куда лучше, все обстоятельства установлены и доказаны, а у ответчика просто нет вариантов выкрутится. Нужно только собрать как можно больше документов в обоснование размера морального вреда.

Рекомендую также обратится к психологу, если тот даст вам заключение о том, что вы в подавленном состоянии и причиной тому действия водителя, в суде можно увеличить размер. Но много судья не взыщет, зависит конечно от того, как вы изложите и донесете позицию до суда. (По практике за такие дела суд может взыскать 20 — 30 т р).

Михаил, вы правы, это важно — что можно сейчас, параллельно, заявить иск. Но считаю, что спешка в данном деле не к чему, это может только навредить.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016