Хотят уволить по статье за алкоголь

работаю в мосгортранс водителем.с утра на предрейсовом осмотре первое показание алкотестера показало 05ч58м 0.19промиле в выдыхаемом воздухе.второй замер 06ч18м 0.17 третий(по идее он не должен был проводиться показал)06ч46м 0.11 Я поехал в наркологический центр где провёл за свой счёт независимую экспертизу.Время заключения на алкотестере показал 9ч 55м.Получаеться что я опоздал на 09 минут так как ходил оплачивать чеки(на чеках 9ч15м)Время на прохождение независимой экспертизы даёться 3 часа.Там ещё и очередь алкотестер показал0.00.но так как я ещё сдавал мочу результаты анализов будут готовы через 5-7 дней.Руководство сейчас собирает документы на увольнение и говорит что результаты нужны в течении 3 дней.Утверждают что независимая экспертиза была не нужна.Так как их учреждение имеет лицензию.Но в третий раз у меня 0.11промилле(при разрешённых 0.16).что само самой доказывает что они сами себе противоречат.Как мне быть.

  • IMG_20160808_185413
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответвии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения. Верховный суд РФ дал разъяснения по данной норме ТК РФ:

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Вы, свою очередь, вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным.