Ольга, я не буду вас статьями грузить. Опишу лишь правильную последовательность действий в такой ситуации (эта последовательность применяется в данный момент в магазинах).
1). Вам необходимо проверить наличие у вас чека и гарантийных печатей в гарантийном талоне, в случае если печатей нет, то нужно подойти в магазин и поставить их на основании вашего чека. Сделать это первым делом.
2), Вам необходимо как можно скорее прозвонить на горячую линию вашего бренда стиральной машины (номер указан на гарантийном талоне) и оформить заявку на выезд мастера из авторизованного сервисного центра. У оператора необходимо запросить номер заявки и записать себе (чтоб если мастер будет долго ехать — можно было прозванивать в сервис и торопить их). Когда мастер приедет, то привезет квитанцию, там будет написана дата и время вашего обращения и номер заявки. Мастер осматривает технику и если неисправность найдена и требует ремонта в сервисном центре, то мастер оставляет вам акт с указанием причины неработоспособности аппарата. Далее.
3). Вы с актом, чеком и гарантийным талоном идете в магазин и магазин должен оформить забор техники у вас на диагностику (экспертизу) (так как сломалось в течение 14 дней, при этом дата вашего обращения на горячую линию зафиксирована у вас в квитанции от мастера и вы успели обратиться в 14 дней после покупки). При этом посетить магазин вы можете в любой день позже и магазин вам отказать в диагностике (экспертизе) не может. Создается заявка сотрудниками сервиса, вы берете заверенную копию этой заявки и ждете пока у вас заберут технику из дома. Не забудьте проконтролировать, чтобы грузчики пометили в каком состоянии забирался аппарат и в какой комплектности. Если они повредят вашу технику и у вас в заявке не будет прописано состояние при заборе — ответственность ляжет на вас.
4. Вы ждете максимум 20 дней — законный срок диагностики. Если дефект подтверждается — с вами должны рассчитаться или поменять.
p.s. данный товар забирать у вас на экспертизу должен магазин. Смотрите пункт 7 статьи 18 закона. Если вы сами привезете в магазин на склад — то это всего лишь ваше добровольное желание будет так поступить, прямой вашей обязанности в этом нет.
Если сами повезете в магазин — не забудьте сначала зарегистрировать товар на горячей линии этого бренда (как писал выше в пункте 2). Это сэкономит время впоследствии.
Добрый день,
Продолжение ответа
Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» (ч. 5 ст. 18)
Как видно, из в.у. нормы, Закон № 2300-1 не предусматривает доставку товара для экспертизы за счет продавца.
С уважением,