В какой орган мне обратится

Я купил у застройщика нежилое помещение в многоквартирном доме, временно согласно договора оплачивал за электроэнергию застройщику. Застройщик в настоящее время закрыл точку энергопотребления не выполнив технические условия по присоединению, а мне в электросетях отказали в выдаче тех. условий и подключению к электросетям на основании того что весь объект (многоквартирный дом) не подключён. Оплату за электроэнергию принимать от меня застройщик отказывается, а Электросети грозят отключить моё Помещение, что мне делать?

, Эльдар, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Оплату за электроэнергию принимать от меня застройщик отказывается, а Электросети грозят отключить моё Помещение, что мне делать?
Эльдар

Здравствуйте. А почему застройщик не выполнил тех. подключение?

Дом в эксплуатацию вообще введён?

У Вас подключено по временной схеме? Дом жилой многоквартирный?

Так как ответов я не дождался от Вас, то отвечу так. Вам нужно чтобы подключили дом сначала так как отдельно Вас не подключат.

Попробуйте договорится не отключать напрямую с энергетиками, хотя бы по временной схеме и платить напрямую им. На застройщика жалобы в прокуратуру и ФАС.

Но опять же непонятно, введён дом или нет в эксплуатацию. Почему не выполнены тех.условия. Вот это всё так и проверят, как со стороны застройщика, так и со стороны энергетиков.

И начинайте собирать документы о том, какой убыток тем что застройщик дом не подключил нанесён Вам, если он есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльдар, добрый день! Согласно п. 8.4 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства,собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

Т.е. Правила не дают заявителю в данной ситуации выбора сетевой организации куда можно обратится с заявкой и подключение всего дома является первичным, пока дом не подключат не подключат и вас, до этого энергоснабжение видимо осуществлялось по временной схеме. Что касается уполномоченного органа, то в части соблюдения Правил техприсоединения, в силу п. 2 Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 это Федеральная антимонопольная служба

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

в вашем случае Управление ФАС по Краснодарскому краю

krasnodar.fas.gov.ru/

Поскольку такое обращение, в отличие например от иска в суд, не облагается пошлиной, возможно есть смысл подавать заявление на сетевую после получения отказа и уже в рамках рассмотрения дела у вас будет возможность выяснить через УФАС вопросы ответы на которые от сетевой или застройщика будет добиться самостоятельно гораздо труднее (подключен ли дом и по какой схеме, заключен ли договор ТП и на какую мощность и т.д.)

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

весь объект (многоквартирный дом) не подключён
Эльдар

Если нарушаются права собственников помещений и членов их семей в многоквартирном доме, можете написать жалобу в прокуратуру (прокуратура Краснодарского края, 350063, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Советская, д. 39).

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно ст. 27 и ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.