Может ли сотрудник взять отпуск ежегодный, если он отработал менее полу года?

Если работник трудоустроен в мае 2016 года. Может ли он взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если пол года еще не прошла со сдня трудоустройства?

, Индира, г. Самара
Алексей Шагин
Юрист

По общим правилам реализовать свое право на отпуск работник вправе при
условии, что у него имеется необходимый стаж работы, дающий право на
ежегодный оплачиваемый отпуск, как ежегодный, так и дополнительный. В
такой стаж включаются периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ. Возникновение
права на использование отпуска зависит от продолжительности стажа работы
работника у данного работодателя. Закон предусматривает различный
порядок предоставления ежегодного отпуска в зависимости от того, за
какой рабочий год он полагается — первый или второй и последующие (Ст.
122 ТК РФ). У работников, которые работают менее года, право на
использование отпуска возникает при наличии шестимесячного стажа
непрерывной работы у данного работодателя.

Ответ: не может

Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

В Вашем случае, если работодатель готов пойти Вам на встречу, то по соглашению может быть предоставлен оплачиваемый отпуск ранее 6 месяцев.