Положен ли отпуск,если отработано 5 месяцев и в течение этого времени был взят больничный лист?

Добрый день.Работаю в организации с 11.04.16,был взят больничный (оперировали моего 5 летнего сына),больничный лист был с 20.07.16 по 03.08.16.

Выйдя на работу 03.08.16 написала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и указала Даже причину (реабилитация ребёнка после хирургического вмешательства)

Отпуск я планировала взять с 08.08-21.08

По итогу в отпуск не пустили.

Какие теперь у меня права и когда мне будет положен отпуск если был взят больничный лист.

, Людмила, г. Воронеж
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!

Ст. 122 ТК РФ — Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

В Вашем случае, Людмила, работодатель. к сожалению, не пошел Вам навстречу и не предоставил ежегодный отпуск до истечении 6 месяцев непрерывной работы. Если Вы работаете с 11.04.2016г., значит ежегодный отпуск Вам положен с 12.10.2016г. Больничный входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!