Могут ли оштрафовать за парковка машины во дворе, если на этом месте раньше были турники для выхлапывания ковров?

Добрый день!

Паркуем машину во дворе, на месте, где раньше были турники для выхлапывания ковров. Теперь турников нет, есть пустая площадка,засыпанная щебенкой.

От администрации района пришло заказное письмо с требованием явиться с объяснениями.

Ссылаются на пункт 7 Приложения 1 РЕШЕНИЯ № 29/61 Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Звучит пункт дословно: "запрещен заезд и парковка транспортных средств и размещение объектов

строительного или производственного оборудования на газонах, цветниках,

детских и спортивных площадках;"

Подскажите, попадаем ли мы под этот пункт?

И если попадаем, какая сумма штрафа нам грозит?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если площадка не используется для указанных в пункте 7 целей, то стойте на своем — ничего не нарушали (тем более, если на этом участке нет никаких сооружений, по которым можно судить о его назначении).

Ответственность за нарушение правил благоустройства установлена Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»:

Статья 17. Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов
1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил благоустройства территорий населенных пунктов, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.