Можно ли получить жилье матери одиночки?

Здравствуйте. Я одинокая мать, не состояла в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Живу с мамой и ребенком в однокомнатной квартире площадью 28 кв. метров. прописано соответственно 3. квартира не приватизирована и в ордере на квартиру никто не указан. какие права я имею на получение жилья, какие программы сейчас существуют для таких категорий граждан и куда нужно обратиться на начальном этапе. живу в г. Пенза

, Екатерина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).