392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Правомерны ли действия банка, требующего погасить кредит за сестру?

Здравствуйте! Моя сестра взяла кредит в коммерческом банке в марте этого года. До августа она не работала. Сейчас устроилась на работу. Она не заплатила за июль. Менеджеры банка постоянно звонили ей, а также моей матере. 5 августа сняла с сберегательной книжки у матери 11 000 рублей без уведомления. Моя мать пенсионер, ей 75 лет , инвалид 1 группы и блокадница Ленинграда.Теперь звонят мне, просят заплатить за неё и угрожают, что мне больше не предостаавят кредит ни в каком банке. Правомерны ли действия данного банка?

06 Августа 2016, 16:23, вопрос №1337766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Егор
41
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, могу прямо сказать, что такие действия банка являются не законными, нарушающими ваши права. Вы вправе обратиться в банк с требованием прекратить постоянные звонки в ваш адрес и адрес родственников, в случае если такие действия будут продолжаться вы так же вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда., поскольку :

В силу части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый
имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,
защиту своей чести и доброго имени.
Согласно пунктам 1,2 статьи 150 Гражданского кодекса Российской
Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная
неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и
семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и
жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага,
принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и
непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим
Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а
также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты
гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного
нематериального блага или личного неимущественного права и характера
последствий этого нарушения.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской
Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.

Такая позиция поддержана судебной практикой, а именно Определение ВС РФДело №9-КГ15-21.

06 Августа 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Банк может требовать оплату от поручителя. Если звонят не поручителю, то банк неправ. Часть 4 ст.15 ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013г. говорит, что:

«Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заёмщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.».

Это означает, что нарушение данного закона позволяет потребовать в суде от банка компенсировать причинённый моральный вред.

06 Августа 2016, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений!

Сестра указала в договоре телефоны матери и мой. О кредите мы узнали 1 неделю назад, потому что она не погасила платёж за июль.

06 Августа 2016, 17:28
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы не являетесь поручителем, как я понимаю, верно?

Согласия на звонки Вы также не давали.

То, что номера указала Ваша сестра, не говорит, что их предоставляли Вы.

Это также не даёт банку право злоупотреблять своим правом в части взыскания.

Кроме того, звоня третьим лицам, банк нарушает банковскую тайну (ст.857 ГК РФ)

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. «Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом». Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Ответственность банка также предусмотрена ст. 26. «Банковская тайна» ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1. Банк может сказать, что руководствуется

ст.34 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1, согласно которого:

Кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности.

Одной из мер банка по возврату кредита является досудебная работа с клиентом, что банк и пытается делать.

Однако, не стоит смешивать КЛИЕНТА с КОНТАКТНЫМИ ЛИЦАМИ!!!

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО заёмщика — это НЕ КЛИЕНТ. Информирование КОНТАКТНОГО ЛИЦА сведениями, составляющими банковскую тайну, незаконно! Контактные лица отсутствуют в списке ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», которым банковскую тайну можно раскрывать!

06 Августа 2016, 17:44
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру.

Примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.

Жалобы в ЦБ, Роскомнадзор будут не лишними.

с уважением,

Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
19 Августа 2016, 23:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут