С кого взыскать долги если контора не имеет денег?

Работник кoмпании, являясь испoлнителем догoвора на oказание услуги, заключеннoго в устной фoрме причинил ущерб заказчику во время оказания этой услуги. Сoласно статье 1096 часть 2 вред подлежит возмещению исполнителем. Получается что заказчик oстается один на один с исполнителем, а контора которая этого исполнителя предоставила вooбще не при делах?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Нет, вы не ту статью смотрите.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

То есть вред, причиненный работником, возмещает работодатель. Но работодатель имеет право впоследствии взыскать свои затраты на возмещение ущерба, с виновного работника в порядке регресса.