Кто будут оплачивать учебный отпуск?

Я поступила в ВУЗ на заочное отделение по целевому направлению. Работаю в другой организации, не в той, от которой направление. Скажите, будет ли оплачивать мой учебный отпуск на период сессии организация, где я работаю и буду работать в период обучения?

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Поэтому вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск.