Будет ли основанием для отказа в регистрации ошибка в договоре купли продажи квартиры?

Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры есть пункт со ссылкой на ипотечный договор с банком (дата и номер кредитного договора) сделку перенесли, номер кредитного договора остался тот же, а дата другая (на день раньше). Документы поданы на регистрацию, будет ли это основанием для отказа в регистрации?

, Алексей, г. Казань
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Скорее всего Вам позвонит государственный регистратор и попросит исправить ошибку. А лучше свяжитесь с ним сами.

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алексей! Возможно, что я навлеку на себя гнев некоторых регистраторов, но по многолетней практике, скорее всего, этого просто никто не заметит. Таких случаев бывает, как говорится, «вагон и маленькая тележка»… Более того, эта ошибка абсолютно не криминальна. Было бы гораздо хуже, если бы дата договора купли-продажи была бы раньше, чем дата кредитного договора. Если же это будет выявлено (что тоже, тем не менее, вероятно), то тогда (опять же по практике) регистратор даёт возможность «вычистить» даты, чтобы всё было «чисто и красиво». Во всяком случае, это вряд ли посчитают основанием для отказа в регистрации. Тем более, что по процедуре всё равно сначала происходит приостановка регистрации на месяц, и как раз за этот срок всё великолепно исправляется. Но, повторюсь, вряд ли Вас заставят ждать такой долгий срок. Скорее всего, всё сделают гораздо быстрее.

Удачи Вам!