Здравствуйте. Да, для получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка достаточно предоставить незаверенный предварительный договор купли-продажи. Согласно сложившейся практике, опека не требует нотариального удостоверения предварительного договора, однако он должен быть составлен в простой письменной форме и содержать все существенные условия сделки (адреса объектов, цены, порядок расчетов, сроки). Главное, чтобы одновременно с этим договором вы предоставили письменное нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом жилье и само соглашение об определении долей. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте, может у кого-то подобная ситуация?
В 2017 году я приобрела квартиру в г. Макеевка по оформленной со стороны продавцов доверенности на мою маму, Боровик Светлану Анатольевну. Все необходимые для регистрации квартиры документы у меня на руках. Квартира была в долевой собственности (по 1/2) на супругов). Сделка с самого начала, как я поняла позже, оказалась мошеннической. Изначально, в планы риэлтора и владельцев входило забрать залоговую стоимость и не оформлять сделку, потому, в процессе сделки мною был вызван наряд полиции. В итоге, владельцы были вынуждены передать мне документы и ключи от жилого помещения. в последующем процессе переоформления документов, моей Мамой было выяснено, что не хватает копии документов одного из супругов, владельцев квартиры, на что были предприняты всевозможные действия для получения недостающей копии паспорта (обращение к нотариусу и риэлтору сопровождающих сделку, обращение к владельцам квартиры), везде я получила устный отказ. Регистрация квартиры стала невозможной. Параллельно, директор риэлторского АН "МАКСТРОЙ-ИНВЕСТ" (г. Макеевка) Торопова Тамара Николаевна предпринимала настойчивые попытки получить от меня документы на квартиру и переоформление доверенности на её имя под видом благого намерения помочь мне с переоформлением квартиры. Так же, агентству я оплатила 600 долларов США за полное сопровождение сделки, но когда я на это указала, мне Торопова Т.Н. ответила, что эти средства - оплата за информацию и подбор квартиры. На тот момент мне уже было известно, по отзывам и жалобам других пострадавших от данного АН "МАКСТРОЙ-ИНВЕСТ" о том, что Торопова Тамара Николаевна занимается оформлением заведомо сомнительных и спорных сделок прикрываясь, с её слов, влиятельным на территории ДНР супругом, который мне неизвестен.
Срок доверенности истёк. Имеется нотариально заверенное Заявление продавцов о моей передаче средств в полном объёме за продажу ими мне конкретной квартиры, находящейся по конкретному адресу, так же указано, что расчёт произведён полностью и оба совладельца не имеют ко мне претензий.
Связи с ними никакой нет, и, если они находятся заграницей, тогда, со слов адвокатов, регистрация и признание права собственности за мной становятся невозможными и мы с моей больной Мамой попросту окажемся на улице. Хотя на протяжении 9-ти лет мы проживаем в этой квартире, исправно оплачиваем счета и содержим квартиру в хороших условиях.
Судебная практика Российской Федерации, гражданами которой мы являемся и на территории которой проживаем, признаёт подобный пакет документов
для окончания завершения сделки, а подобные Заявления и Расписки предварительным договором купли-продажи, но на территории ДНР эти законы, почему-то, не работают. Здесь вообще вся деятельность направлена на то, чтобы изъять большее количество жилья и признать его бесхозным имуществом. Многие находятся в состоянии полного отчаяния, потому что лишаются единственного жилья. Хотя мы живём по законам и Конституции Российской Федерации.
На фоне 9-летнего стресса и битвы за квартиру у меня самой развился порок сердца.
Добрый день В ноябре оформила с жк предварительный договор купли продажи квартиры в рассрочку. При оформлении консультировалась исключ. с менеджером отдела продаж. На вопрос о возможных рисках и подводных камнях мне было сказано, что я могу в любой момент расторгнуть договор и вернуть все свои первоначальные платежи. Сейчас направив письмо в Жк о растоожении договора выясняется, что я обязана выплатить 10% от гарантированного платежа, в моем понимании это была сумма моих взносов. Но оказалось, ч то в договоре прописано что гарантир.взнос= стоимость квартиры. Хотя а приложении гарантир.взнос является и все мои платежи ежемесячно. Т.е чтобы сейчас мне расторгнуть договор я должна оставить жк 10% от стоимости. Я на момент подписания договора этого не знала и менеджер соврал мне говоря что я ничего не теряю. Я не разбираюсь в подобных вовпросах и была полностью доверчива сотруднику жк. Прошу рассмотреть договор и описать каким способом я могу вернуть все свои взносы. В договоре прописано все довольно непонятно и нормальный человек может не понять. также могу ли я ссылаться на то что меня обманул сотрудник жк.
На номинальный счет ребенка поступили средства за погибшего отца. Мать приобрела в ипотеку две квартиры и использовала средства ребенка как первоначальный взнос, не выделив долю и не спросив разрешение опеки. Оформила на себя и на нынешнего супруга. Органы опеки вышли в суд с целью расторжения договора купле продажи. Возможно ли расторжение данных договоров в судебном порядке?