Как избавиться от мошенницы

Добрый день. Познакомился с девушкой в интернете, через веб камеру позанимался онанизмам по ее просьбе, не знал, что ведется съемка, сейчас говорит: или ты платишь деньги, или отправляем видео всем друзьям и родственникам. НЕ знаю что делать.Подскажите пожалуйста.

  • разговор по скайпу.
    .docx
, Илья, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! С правовой точки зрения Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья.

Исходя из Вашего приложения(разговора по Скайпу) в отношении Вас уже совершено преступление ( У Вас уже похитили путем вымогательства часть денег) и оно продолжается.

Рекомендую Вам, немедленно обратиться с письменным заявлением ОТДЕЛ «К» УМВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года, все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел. Вы можете обратиться в дежурную часть УВД по ВО с заявлением. Заявление обязаны принять и отправить по подведомству, то есть в Управление «К».

Однако, такое же заявление в Управление «К» можно отправить онлайн с официального сайта МВД мвд.рф/request_main

Его в любом случае перешлют в местное подразделение, но это займет какое то время.

При личном посещении дежурной части УВД, Вы в этот же день встретитесь оперативным сотрудником

Будьте в следующий раз более осмотрительным.