Отнимут ли имущество, если оформить банкротство?

Добрый день! Мой муж взял кредит на покупку автомобиля, без поручителей и справок о зарплате. В салоне оформили все необходимые документы - договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также договор на залог данного транспортного средства.

Из-за нестабильной ситуации в стране муж потерял работу и не мог выплачивать кредит (я нахожусь в декрете и ни копейки не получаю). В итоге кредит не плачен уже более полугода, ведь теперь эта сумма для нашей семьи неподъемная.

На днях он наконец-то устроился на работу торговым представителем и использует для работы свой личный автомобиль. Скажите, пожалуйста, если оформить банкротство физического лица, заберут ли его автомобиль? (его зарплаты не хватит на погашение кредита, а ему еще семью содержать) Ведь он является единственным источником дохода для нашей семьи (у нас два несовершеннолетних ребенка - 11 и 3 года).

, Регина, г. Саранск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Скажите, пожалуйста, если оформить банкротство физического лица, заберут ли его автомобиль? (
Регина

Добрый день,

Если вы сами подаете на банкротство, то как я понимаю хотите списания, в этом случае точно заберут. Если будет реструктуризация долгов (при этом по залогу необходимо отдельное решение), то не заберут.