Правомерен ли отказ департамента здравоохранения по Новгородской области в предоставление рецепта на препарат онкобольному?

Диагноз рак поджелудочной железы IV стадии, присвоена I группа инвалидности, проводится паллиативная терапия. Онкобольная прикреплена по ОМС по месту пребывания. Постоянная прописка в СПб, регистрация по месту пребывания в Великом Новгороде. Наблюдается в онкоцентре Великого Новгорода. Прописан препарат, рецепт которого в департаменте здравоохранения по Новгородской области отказываются выписывать, ссылаясь на то, что онкобольная данный препарат должна получать по месту постоянной регистрации. Что в принципе сложно сделать, т к онкобольная нетранспортабельна. Правомерен ли отказ в департаменте?

, Марина, г. Великий Новгород
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Уточните наименование лекарственного средтва

Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н утвержден Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (далее-Порядок).

В соответствии с п. 5 Порядка сведения о назначенном, и выписанном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, разовая доза, способ и кратность приема или введения, длительность курса, обоснование назначения лекарственного препарата) указываются в медицинской карте пациента.

Рецепт на лекарственный препарат выписывается на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат.
Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем
. Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю фиксируется записью в медицинской карте пациента.

Рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по формам N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л), N 148-1/у-06 (л) и N 107-1/1, утвержденным настоящим приказом.

На рецептурных бланках имеются графы заполнения в отношении пациента только его ФИО и дата рождения.

В приведенном Порядке и бланках не имеется требований в получении рецептов строго по месту регистрации больного. Однако в силу п. 6 медицинским работникам запрещается выписывать рецепты при отсутствии медицинских показаний. Других ограничений по данному вопросу в Порядке не установлено.

Согласно п. 2.10. Порядка для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.