На каком основании можно принудить соседей убрать вещи

упили половину старой (сталинка) трешки. Ленинский проспект. Доступ был, ключи были 250 ст соблюдена.. Все комнаты открыты. Соседи знали о продаже. Они там не живут- получили наследство от бабули.. Вся квартира была, есть сейчас- плотно заставлена старой мебелью, стульями,тумбами, завешана пальто,халатами.Все антресоли плотно набиты старыми коробками газетами ботинками и проч.важными ценными вещами. Не пройти! Начав освобождать одну комнату-соседи приняли участие! Мы вместе с соседями освободили меньшую комнату для нас. Заселились. Ввезли вещи. В нашей комнате все же осталась встроенная мебель-примерно на четверть комнаты-тумбы-столы-шкафы.Соседи не хотят забирать остатки мебели, а тем более освободить МОП не спешат.проживают редко.Используют для складирования, по сути. Решили самостоятельно разобрать мебель и вынести в коридор(хотя там уже совсем негде повернуться) Сообщили соседям , попросили убрать разобранную мебель-доски,тюки из и без того заставленного коридора. Соседка саботирует-пугает судом,, просит оставить реликвию,подождать еще 2 недели, пока она то да се...Короче соседи Оккупировали и самозахватили всю квартиру с помощью вещей:)).Разместили в общем коридоре диван с тумбой, сделали сверху антресоли, навалили вещей..занавесили шторой(клеенкой)..пропали(типа уехали к дочери в другой город)..Также в квартире проживает собака и 2 кошки. с собакой приходит гулять соседка, иногда дочь хозяйки. Как нам действовать? Разбор старой частично самодельной мебели(которую они не покупали- -будет ли считаться порчей имущества? Можно ли с понятыми вывезти по описи все эти деревяшки оговорив срок когда мы их уничтожим? Вопросов очень много, ищу адвоката который имел дело с долевой собственностью и реально знает нюансы таких дел в суде. Мы сомневаемся, стоит ли идти в суд вообще, воспользовалась бы услугами адвоката или юриста, чтобы разложить это все по полочкам:). ...,спасибо большое, господа юристы. Всем побед.

, марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оккупировали и самозахватили всю квартиру с помощью вещей:)).Разместили в
общем коридоре диван с тумбой, сделали сверху антресоли, навалили
вещей… занавесили шторой(клеенкой)… пропали(типа уехали к дочери в
другой город)… Также в квартире проживает собака и 2 кошки. с собакой
приходит гулять соседка, иногда дочь хозяйки. Как нам действовать?
Разбор старой частично самодельной мебели(которую они не покупали-
-будет ли считаться порчей имущества? Можно ли с понятыми вывезти по
описи все эти деревяшки оговорив срок когда мы их уничтожим? Вопросов
очень много, ищу адвоката который имел дело с долевой собственностью и
реально знает нюансы таких дел в суде. Мы сомневаемся, стоит ли идти в
суд вообще, воспользовалась бы услугами адвоката или юриста, чтобы
разложить это все по полочкам:). ..., спасибо большое, господа юристы.
Всем побед.

Вам для начала в суде нужно определить порядок пользования. Сейчас он не закреплен никак между сосбвтенниками. Кроме того, можно подать иск и об устранении препятсвий в пользовании. Если шкафы на плане БТИ отсутсвуют, то и об их разборе.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Возможны и иные требования после анализа правовой ситуации.