Можно ли оформить договор дарения недвижимости, если процесс дарения осуществляется между гражданами Украины?

Доброго времени суток! Ситуация такая, моя мать, гражданка Украины, является собственником квартиры (унаследовала), может ли она заключить со мной договор дарения (я так же являюсь гражданином Украины), если да, то на каких условиях (нужно ли платить процент от оценочной стоимости недвижимости и т.п.)

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация такая, моя мать, гражданка Украины, является собственником квартиры (унаследовала), может ли она заключить со мной договор дарения (я так же являюсь гражданином Украины), если да, то на каких условиях (нужно ли платить процент от оценочной стоимости недвижимости и т.п.)
Андрей

Добрый день!

По законодательству РФ при дарении между близкими родственниками, налог не платится, это правило действует, если вы являетесь налоговыми резидентами РФ т.е. постоянно проживаете на территории РФ не менее 183 календарных дня в году.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ,дали надежду, что можно обойтись так сказать малой кровью.

Я правильно думаю, что по мимо безпрерывного законного проживания в течении 183 дн. ещё нужен ИНН и наверное ещё СНИЛС? Можно ссылочку на Закон и статью? Непрерывно должны проживать даритель и одоритель?Извините за излишнее беспокойство, а может ли моя мать, резидент Украины, собственник жилья, но соответственно не прописанная в унаследованной квартире, прописать меня и членов моей семьи также являющихся резидентами Украины? У нас оформлено временное убежище, стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу получить вид на жительство (с августа действует упрощённая система минуя РВП), нужна будет прописка.