8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить договор дарения недвижимости, если процесс дарения осуществляется между гражданами Украины?

Доброго времени суток! Ситуация такая, моя мать, гражданка Украины, является собственником квартиры (унаследовала), может ли она заключить со мной договор дарения (я так же являюсь гражданином Украины), если да, то на каких условиях (нужно ли платить процент от оценочной стоимости недвижимости и т.п.)

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Ситуация такая, моя мать, гражданка Украины, является собственником квартиры (унаследовала), может ли она заключить со мной договор дарения (я так же являюсь гражданином Украины), если да, то на каких условиях (нужно ли платить процент от оценочной стоимости недвижимости и т.п.)
Андрей

Добрый день!

По законодательству РФ при дарении между близкими родственниками, налог не платится, это правило действует, если вы являетесь налоговыми резидентами РФ т.е. постоянно проживаете на территории РФ не менее 183 календарных дня в году.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ,дали надежду, что можно обойтись так сказать малой кровью.

Я правильно думаю, что по мимо безпрерывного законного проживания в течении 183 дн. ещё нужен ИНН и наверное ещё СНИЛС? Можно ссылочку на Закон и статью? Непрерывно должны проживать даритель и одоритель?Извините за излишнее беспокойство, а может ли моя мать, резидент Украины, собственник жилья, но соответственно не прописанная в унаследованной квартире, прописать меня и членов моей семьи также являющихся резидентами Украины? У нас оформлено временное убежище, стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу получить вид на жительство (с августа действует упрощённая система минуя РВП), нужна будет прописка.

Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2016