Нужно ли согласие супруга при покупке земельного участка сельхозназначения?
Нужно ли согласие супруга при ПОКУПКЕ земельного участка сельхозназначения? Услышала только что, что недавно приняли такой закон или поправку к закону.
По-моему, это бред какой-то. Я понимаю при ПРОДАЖЕ любого объекта недвижимости. Но при покупке? А если я квартиру покупаю или дачу, тоже согласие супруга нужно?
Уточняю: я покупаю участок, и нотариус у меня требует согласие моего мужа на покупку мною участка. По-моему, это неправильно, но как доказать это нотариусу?
Вот статья, в которой об этом идет речь. В п. 3 при большом желании можно усмотреть, что нужно согласие. Но это только при оооочень большом желании. На самом деле согласие нужно только при распоряжении имуществом, т.е. при продаже. Распоряжаться имуществом, которого я не имею на момент сделки, я никак не могу. До сделки этот участок не является ни моей, ни нашей общей собственностью, поэтому требовать согласие до сделки неправомерно. Разве не так?
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.