1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли согласие супруга при покупке земельного участка сельхозназначения?

Нужно ли согласие супруга при ПОКУПКЕ земельного участка сельхозназначения? Услышала только что, что недавно приняли такой закон или поправку к закону.

По-моему, это бред какой-то. Я понимаю при ПРОДАЖЕ любого объекта недвижимости. Но при покупке? А если я квартиру покупаю или дачу, тоже согласие супруга нужно?

03 Августа 2016, 22:19, вопрос №1334908

Уточнение клиента

Уточняю: я покупаю участок, и нотариус у меня требует согласие моего мужа на покупку мною участка. По-моему, это неправильно, но как доказать это нотариусу?

03 Августа 2016, 22:21
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Алексей
34
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Наро-Фоминск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Для продажи общей недвижимости одним из супругов и покупки недвижимости одним из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга (статьи 35 Семейного кодекса РФ).

С уважением,
Крамсков Алексей

03 Августа 2016, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Вот статья, в которой об этом идет речь. В п. 3 при большом желании можно усмотреть, что нужно согласие. Но это только при оооочень большом желании. На самом деле согласие нужно только при распоряжении имуществом, т.е. при продаже. Распоряжаться имуществом, которого я не имею на момент сделки, я никак не могу. До сделки этот участок не является ни моей, ни нашей общей собственностью, поэтому требовать согласие до сделки неправомерно. Разве не так?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим

имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого

супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом

супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам

отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в

случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо

должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной

сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,

права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для

которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,

подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

03 Августа 2016, 20:44
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11304
ответа
5456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Покупки совершаются без нотариального согласия супруга. В законе такое требование- только при продаже как раз.

Может быть нотариус это подводит к крупной трате денег — но там достаточно просто письменного согласия а не нотариального. Нотариальное — только для недвижимого имущества и иного указанного в ст 35 ск, а деньги — таковым не являются.

Максимум — можете пойти на встречу нотариусу и сделать простое письменное согласие супруга — чтоб денег лишних не платить

03 Августа 2016, 22:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11304
ответа
5456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
в данном случае требуйте у нотариуса отказ и обжалуйте его в суд. порядке, либо подайте жалобу в нотариальную коллегию: notariat.ru/, т.к. в данном случае требования нотариуса неправомерны.
Магола Виолетта Олеговна

поддерживаю — но думаю он письменно такого отказа как раз не даст

жалоба в нотариальную палату- возможна и без документов но он всегда может сказать что никакого отказа с его стороны не было — а обратное нигде не написано...

03 Августа 2016, 22:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11304
ответа
5456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Насчет другого — я тоже думаю, что могу у любого.
Елена

любой может

Только эти другие, точно так же, как и этот, говорят то же самое — не хочу-не буду, это должен делать именно тот. И как я их заставлю? По судам бегать и жаловаться — не самое лучшее занятие.
Елена

на самом деле не все нотариусы что то выдумывают — но сейчас уже любят конечно

Потому что без нотариального удостоверения не примут документы по сделке в Росреестр.
Елена

все у вас примут… нет такого требования

Мне сказали, что с недавнего времени — да, необходимо.
Елена

не знаю кто- но это заблуждение — покупайте спокойно по обычному договору участок и регистрируете договор в росреестре — вам вообще нотариус тут не нужен.

нет таких поправок именно под вашу ситуацию… там были поправки на счет долей в квартирах и домах… но вы то весь участок покупаете… и там при продаже нужно заверение нотариусом а не при покупке

03 Августа 2016, 23:03
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5781
ответ
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Кто конкретно требует с вас такого согласия? нотариус не может, у него прав таких нет. Не госорган какой-нибудь?

03 Августа 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Нет, именно нотариус. Прав у него может и нет, я не знаю. Но без этого он просто отказывается регистрировать сделку, только и всего. А обратиться к другому я не могу, т.к. сделка с земельным участком якобы регистрируется только в том районе, где находится этот земельный участок.

03 Августа 2016, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5781
ответ
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нет, именно нотариус. Прав у него может и нет, я не знаю. Но без этого он просто отказывается регистрировать сделку, только и всего. А обратиться к другому я не могу, т.к. сделка с земельным участком якобы регистрируется только в том районе, где находится этот земельный участок.
Елена

Возможно это связано с положениями административного регламента, который признан незаконным в соответствии с нижеприведенным Решением ВС РФ:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 8 октября 2015 г. N АКПИ15-1048
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г.,
при секретаре П.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Б. о признании частично недействующим пункта 2 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 г. N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»,
установил:
приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (далее — Минэкономразвития России) от 12 января 2015 г. N 1 утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (далее — Приказ). Нормативный правовой акт зарегистрирован 27 февраля 2015 г. в Министерстве юстиции Российской Федерации (далее — Минюст России), регистрационный номер 36258, размещен (опубликован) 28 февраля 2015 г. на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru).
Пунктом 2 Приказа предписано, что лицо, подающее заявление о приобретении прав на земельный участок, предъявляет документ, подтверждающий личность заявителя, а в случае обращения представителя юридического или физического лица — документ, подтверждающий полномочия представителя юридического или физического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, копия которого заверяется должностным лицом органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, принимающим заявление, и приобщается к поданному заявлению. В случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка.
Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим второго предложения пункта 2 Приказа, ссылаясь на его противоречие абзацу первому пункта 2 (по тексту заявления — части 2) статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, который не предусматривает получение нотариально удостоверенного согласия супруга при приобретении земельного участка в собственность другим супругом. По мнению административного истца, покупка земельного участка не является распоряжением недвижимостью, а договор купли-продажи земельного участка не подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации. Оспариваемое положение нарушает его право на приобретение земельного участка, установленное статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, без представления не предусмотренных законом документов.
Минэкономразвития России в письменных возражениях на административное исковое заявление выразило несогласие с заявленным требованием, считая, что Приказ принят полномочным федеральным органом исполнительной власти, его оспариваемое положение соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и не нарушает прав и законных интересов административного истца.
Минюст России в письменных пояснениях на административное исковое заявление указал, что государственная регистрация договора купли-продажи земельного участка законодательством Российской Федерации не предусмотрена, поэтому нотариально удостоверенного согласия супруга на приобретение земельного участка не требуется.
Административный истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, своего представителя не направил.
Обсудив доводы административного истца, выслушав возражения представителя Минэкономразвития России Л., пояснения представителя Минюста России К., проверив оспариваемое положение на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей необходимым удовлетворить заявленное требование, Верховный Суд Российской Федерации находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 утверждено Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации, согласно которому к полномочиям этого федерального органа исполнительной власти отнесено принятие перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (пункт 5.2.25).
Следовательно, оспариваемое нормативное положение издано Минэкономразвития России при реализации предоставленных ему полномочий.
Положения статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, во исполнение требований которой издан Приказ, регламентируют отношения, связанные с предварительным согласованием предоставления земельного участка и подачей соответствующего заявления. Указанная норма, а также иные положения названного кодекса не содержат предписаний, обязывающих гражданина, состоящего в браке, подтверждать право на приобретение земельного участка без проведения торгов нотариально удостоверенным согласием супруга на приобретение в собственность земельного участка.
Отношения владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов урегулированы статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации.
Необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).
Данная норма направлена на определение правового режима имущества, приобретенного супругами в браке, и по своему смысловому содержанию не устанавливает обязанность супругов получать в нотариальной форме согласие другого супруга при обращении к уполномоченному органу с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
В свою очередь, отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга не является основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов, которые предусмотрены статьями 39.15 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах (пункт 2 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации).
Договор купли-продажи земельного участка, который может быть заключен согласно статьям 39.1, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации при принятии уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно статье 550, пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Государственная регистрация такой сделки также не предусмотрена действующим законодательством, в том числе статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Подавая заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка либо впоследствии заявление о предоставлении земельного участка, гражданин не распоряжается подобной недвижимостью, поскольку не имеет соответствующих правомочий собственника вещи до дня регистрации необходимого права.
Таким образом, реализация гражданином права на приобретение земельного участка без проведения торгов не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, для совершения которых пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга.
Установленное во втором предложении пункта 2 Приказа предписание о том, что в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка, вводит дополнительную обязанность для граждан, выполнение которой не предусмотрено законом.
Так, перечень документов, прилагаемых непосредственно к заявлению о предоставлении земельного участка, определен пунктом 2 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, который в их числе не предусматривает нотариально удостоверенного согласия супруга, а полномочиями по расширению видов документов Минэкономразвития России не наделено.
Кроме того, реализуя полномочия на принятие перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, Минэкономразвития России осуществило нормативное правовое регулирование, в соответствии с которым сам утвержденный перечень, изложенный в приложении к Приказу, который, по смыслу закона, должен иметь исчерпывающий характер, не содержит в числе необходимых документов нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка.
Исходя из изложенного оспариваемое нормативное положение не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, что в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации влечет признание его недействующим со дня вступления решения суда в законную силу с учетом того, что оно применялось.
Руководствуясь статьями 175 — 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
административное исковое заявление Б. удовлетворить.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу второе предложение пункта 2 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 г. N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов».
Сообщение о принятии решения суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию в официальном издании, в котором был опубликован оспоренный в части нормативный правовой акт.
Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
03 Августа 2016, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5781
ответ
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Да какая разница, регистрирует он или удостоверяет. Главное — он делает нечто, без чего сделка не состоится и не будет регистрации права собственности в Росреестре.
Елена

А что же такое он делает? зачем вы вообще к нему обратились?

03 Августа 2016, 22:50
Елена
клиент, г. Москва

Потому что без нотариального удостоверения не примут документы по сделке в Росреестр.

03 Августа 2016, 22:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5781
ответ
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Потому что без нотариального удостоверения не примут документы по сделке в Росреестр.
Елена

Может я чего пропустил, почему необходимо нотариальное удостоверение?

03 Августа 2016, 22:53
Елена
клиент, г. Москва

Не знаю. Это скорее я у Вас должна спросить, действительно ли необходимо нотариальное удостоверение. Мне сказали, что с недавнего времени - да, необходимо.

03 Августа 2016, 22:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5781
ответ
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Не знаю. Это скорее я у Вас должна спросить, действительно ли необходимо нотариальное удостоверение. Мне сказали, что с недавнего времени — да, необходимо.
Елена

Вы же не долю изначально регистрируете, а переход права собственности на земельный участок. Нет таких требований.

03 Августа 2016, 23:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5781
ответ
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
03 Августа 2016, 23:07
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По-моему, это неправильно, но как доказать это нотариусу?
Елена

Елена, в данном случае требуйте у нотариуса отказ и обжалуйте его в суд. порядке, либо подайте жалобу в нотариальную коллегию: notariat.ru/, т.к. в данном случае требования нотариуса неправомерны.

03 Августа 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но без этого он просто отказывается регистрировать сделку, только и всего.
Елена

Елена, нотариус не регистрирует сделку, он лишь может удостоверить подписи в договоре, регистрация права собственности происходит в Росреестре

А обратиться к другому я не могу, т.к. сделка с земельным участком якобы регистрируется только в том районе, где находится этот земельный участок.
Елена

Это кто Вам такое сказал? Заверить Вы вправе у любого нотариуса, хоть другом городе, ограничений закон не предусматривает

03 Августа 2016, 22:44
Елена
клиент, г. Москва

Да какая разница, регистрирует он или удостоверяет. Главное - он делает нечто, без чего сделка не состоится и не будет регистрации права собственности в Росреестре.

Насчет другого - я тоже думаю, что могу у любого. Только эти другие, точно так же, как и этот, говорят то же самое - не хочу-не буду, это должен делать именно тот. И как я их заставлю? По судам бегать и жаловаться - не самое лучшее занятие.

03 Августа 2016, 22:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По судам бегать и жаловаться — не самое лучшее занятие.
Елена

Остается только такой вариант. возможно коллегия даст сслылку на норму, где будет указано что требуется согласие супруга на приобретение ЗУ и что договор можно удостоверить у конкретного нотариуса.

03 Августа 2016, 22:53
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не знаю. Это скорее я у Вас должна спросить, действительно ли необходимо нотариальное удостоверение. Мне сказали, что с недавнего времени — да, необходимо.
Елена

Елена, не было таких изменений в законодательстве

03 Августа 2016, 22:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне сказали, что необходимо нотариальное удостоверение такой сделки. Недавно якобы появился такой закон или распоряжение.
Елена

Вас не верно проинформировали, данные сделки не требуют нотариального заверения.

03 Августа 2016, 23:13
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13847
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Согласие супруга в данной ситуации не требуется, если приобретение земельного участка осуществляется без проведения торгов, в остальных случаях согласие необходимо, т.к. эта сделка подлежит обязательной государственной регистрации.

Для приобретения земли в собственность без проведения торгов не требуется нотариально заверенное согласие супруга
ВС РФ в своем решении от 8 октября 2015 г. № АКПИ15-1048 признал не действующим п. 2 приказа Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" в части, предусматривающей необходимость прикладывать к заявлению о приобретении прав на земельный участок в случае его приобретения в собственность одним из супругов нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка.
Подчеркивается, что положения ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, во исполнение требований которой издан указанный приказ, регламентируют отношения, связанные с предварительным согласованием предоставления земельного участка и подачей соответствующего заявления. При этом нормы Кодекса не содержат предписаний, обязывающих гражданина, состоящего в браке, подтверждать право на приобретение земельного участка без проведения торгов нотариально удостоверенным согласием супруга на приобретение в собственность земельного участка.
В свою очередь, Семейный кодекс РФ требует получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга лишь для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке. Исходя из того, что реализация права на приобретение земельного участка без проведения торгов не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга не требуется.
«Установленное во втором предложении пункта 2 Приказа предписание о том, что в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка, вводит дополнительную обязанность для граждан, выполнение которой не предусмотрено законом», – резюмирует ВС РФ в своем решении.
Таким образом, оспариваемое нормативное положение признано не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 215 Кодекса административного судопроизводства РФ влечет признание его не действующим со дня вступления решения суда в законную силу.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/670572/#ixzz4GIf36dSv

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
03 Августа 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

согласие на покупку не требуется

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-45693/2014
10 мая 2016 года
Отношения владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов
урегулированы статьей 35 Семейного кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса при совершении одним из
супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он
действует с согласия другого супруга.
Исключение из данного правила содержится в пункте 3 статьи 35 Семейного
кодекса, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного
согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и
(или) регистрации в установленном законом порядке.
Приведенная норма права направлена на определение правового режима
распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение
земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.
Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной
нотариальной формы. Согласно статье 550, пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса
договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления
одного документа, подписанного сторонами.
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в
случаях, указанных в федеральных законах (пункт 2 статьи 25 Земельного кодекса
Российской Федерации). Законом не установлена государственная регистрация спорной
сделки. По правилам части 1 статьи 551 Гражданского кодекса государственной
регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество при
совершении сделки купли-продажи с ним, а не договор купли-продажи, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 558 данного Кодекса (договор купли-
продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры).
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним» также не предусмотрена государственная
регистрация рассматриваемой сделки.
Таким образом, реализация гражданином права на приобретение в собственность
арендуемого им земельного участка не является сделкой по распоряжению
недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации
в установленном законом порядке, для совершения которых пунктом 3 статьи 35
Семейного кодекса требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого
супруга.
Установленная в административном регламенте обязанность в случае приобретения
земельного участка в собственность одним из супругов представить нотариально
заверенное согласие супруга, вводит дополнительную обязанность для граждан, которая
не предусмотрена нормативными правовыми актами, регулирующими оборот земель, а
также правовой режим общего имущества супругов и ограничивает оборот земельных
участков сельскохозяйственного назначения, что в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 7
Закона N 210-ФЗ и части 5 статьи 1 Закона N 101-ФЗ не допускается.
Данные выводы соответствуют правовой позиции, сформулированной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 08.10.2015 N АКПИ15-1048.
Исходя из изложенного административный регламент в части возложения на
заявителя обязанности представить при подаче заявления по приобретению в
собственность за плату арендуемого им земельного участка нотариально заверенное согласие супруга противоречит статье 35 Семейного кодекса, статье 550, части 1 статьи 551, пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса, Земельному кодексу, части 5 статьи 1 Закона N 101-ФЗ, имеющим большую юридическую силу.

Таким образом, суды необоснованно применили указанное положение
административного регламента, противоречащее нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу
03 Августа 2016, 22:41
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Потому что без нотариального удостоверения не примут документы по сделке в Росреестр.
Елена

сделки с долями земли не требуют нотариального удостоверения по ст.24.1 Закона о госрегистрации сделок

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
03 Августа 2016, 22:54
Елена
клиент, г. Москва

Сделка не с долями, это целый участок.

03 Августа 2016, 22:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Если сделка нотариальная, то нотариус прав и нужно согласие супруга. (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Григорьев Руслан

суды думают по иному.

03 Августа 2016, 23:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В каком смысле? Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Как тут можно думать вообще?
Григорьев Руслан

Руслан, с этим бесспорно.

просто имел в виду, что в аналогичных случаях (покупка земли) суды говорят об отсутствии получения согласия супруга, т.к. тут нет распоряжения зарегистрированным имуществом, нет обязательного требования о нотариальном удостоверении и сделка ДКП не подлежит регистрации.

04 Августа 2016, 00:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Если же участок принадлежит нескольким продавцам на праве долевой собственности или несовершеннолетнему ребенку (что маловероятно), то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и в этом случае нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку участка необходимо.
Янкина Наталья

Наталья, Вы не правы. ознакомьтесь с п.3 ст.24.1 Закона, которая неоднократно была приведена выше.

04 Августа 2016, 22:20
Юрист - Назар
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

С 1 марта 2013 года вступили в силу следующие положения Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», касающиеся проведения государственной регистрации прав.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

03 Августа 2016, 22:49
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Не знаю. Это скорее я у Вас должна спросить, действительно ли необходимо нотариальное удостоверение. Мне сказали, что с недавнего времени — да, необходимо.
Елена
Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю
1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.
2. В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)
03 Августа 2016, 23:04
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Мне сказали, что необходимо нотариальное удостоверение такой сделки. Недавно якобы появился такой закон или распоряжение.
Елена

Как я написал выше обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей (земли сельскохозяйственного назначения) отменена.
Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Федеральным законом от 03.07.2016 N 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“.

03 Августа 2016, 23:08
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нотариальный тариф за удостоверение договоров купли-продажи земельных участков взимается нотариусом в соответствии со статьей 22.1 (подпункт 1 части 1) Основ, как за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Суммы достаточно внушительные, я думаю пока законодатель разрешил совершать данные сделки в простой письменной формой нужно этим пользоваться.

03 Августа 2016, 23:38
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я покупаю участок, и нотариус у меня требует согласие моего мужа на покупку мною участка.
Елена

Здравствуйте! Скажите, а почему Вы покупаете земельный участок через нотариуса?

03 Августа 2016, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Мне сказали, что необходимо нотариальное удостоверение такой сделки. Недавно якобы появился такой закон или распоряжение.

03 Августа 2016, 23:06
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мне сказали, что необходимо нотариальное удостоверение такой сделки. Недавно якобы появился такой закон или распоряжение.
Елена

Если сделка нотариальная, то нотариус прав и нужно согласие супруга. (п. 3 ст. 35 СК РФ).

03 Августа 2016, 23:10
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мне сказали, что необходимо нотариальное удостоверение такой сделки. Недавно якобы появился такой закон или распоряжение.
Елена

В МФЦ или Росреестре сказали?

03 Августа 2016, 23:12
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Посмотрел Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

С 2005 года в ст. 8 изменений не вносились и о нотариальном удостоверении сделки не говорится.

Дезинформация...

03 Августа 2016, 23:19
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
суды думают по иному.
Чернобавский Дмитрий

В каком смысле?

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как тут можно думать вообще?

03 Августа 2016, 23:21
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Единственное может быть продавец пошел к нотариусу лишь направить извещение о продаже земельного участка?

Но, сама сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ст. 8 ФЗ

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Но, при этом извещение не обязательно направлять через нотариуса.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Поэтому ответ утвердительный.

Согласия супруга на покупку земельного участка сельхоз назначения не требуется равно как и обращение к нотариусу.

03 Августа 2016, 23:58
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
просто имел в виду, что в аналогичных случаях (покупка земли) суды говорят об отсутствии получения согласия супруга, т.к. тут нет распоряжения зарегистрированным имуществом, нет обязательного требования о нотариальном удостоверении и сделка ДКП не подлежит регистрации.
Чернобавский Дмитрий

С этим конечно согласен. Хорошо, что поняли друг друга)

04 Августа 2016, 00:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нет, именно нотариус. Прав у него может и нет, я не знаю. Но без этого он просто отказывается регистрировать сделку, только и всего.
Елена

Здравствуйте!

По поводу согласия супруги на покупки недвижимости — это не требование закона, правовых основ для этого нет, это у нас теперь новая НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА, после 02.06.2016г., нотариусы такое согласие требуют.

Просто жалоба в Нотариальную палату Вам не поможет.

Ситуация изменится наверно только после многочисленных обращений (жалоб) в Министерство юстиции РФ.

А необходимость нотариального удостоверение Вашей сделки рекомендую уточнить в Росреестре, у руководителя местного отдела, записавшись на личный прием. Сегодня четверг, скорее всего личный прием сегодня проводится.

04 Августа 2016, 04:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. В данном случае имеет значение, кто является продавцом земельного участка: если это Администрация или лицо, обладающее правом единоличной собственности на земельный участок, то обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи не требуется, соответственно, не требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку участка. Если же участок принадлежит нескольким продавцам на праве долевой собственности или несовершеннолетнему ребенку (что маловероятно), то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и в этом случае нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку участка необходимо.

Согласно ч.1 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
04 Августа 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, Вы не правы. ознакомьтесь с п.3 ст.24.1 Закона, которая неоднократно была приведена выше.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, не правы как раз Вы, и те, кто неоднократно приводил положения статьи, не имеющей отношения к заданному вопросу. Надеюсь, Вы видите разницу между обычным земельным участком из земель с/х назначения (который может находится в долевой собственности, как и любой другой объект недвижимости) и земельным паем. Так вот, статья 24.1. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» касается именно земельных паев. Это подтверждает ст.15 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Статья 15. Понятие земельной доли

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

Елена покупает земельный участок, а не земельную долю (земельный пай). Вас не смущает, что законодатель не установил исключение в самой ч.1 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации»? Например, не написал: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (за исключением земельных участков), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Видимо, он так не написал потому, что исключение составляют лишь земельные паи, а не земельные участки в целом.

08 Августа 2016, 08:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.