Как добиться выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если организация, где я была трудоустроена, ликвидирована?

Добрый день! По проблема - не получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Дело в том, что организация, где я трудоустроена, фактически деятельность уже не осуществляет, но официально не ликвидирована. Обращалась в региональный оргн ФСС с целью получать пособие напрямую, но получила отказ на основании "отсутствует очередность списания денежных средств у работодателя". Предлагают обратиться в суд. Хотела спросить, а есть ли в этом смысл? Организации ведь фактически нет. Даже если решение суда будет в мою пользу, ведь ситуацию это вряд ли изменит? Честно говоря, хотелось бы добиться получения пособия напрямую от фсс, есть ли еще какой-то способ?

, Ольга, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предлагают обратиться в суд. Хотела спросить, а есть ли в этом смысл? Организации ведь фактически нет.
Ольга

Смысл в обращении в суд есть. Насколько я понял речь идет об установлении юридических фактов прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями либо невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособий застрахованному лицу,т.е пособие будет платиться из средств ФСС, а не Предприятия.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы можете получить все выплаты непосредственно с ФСС. Но! Для этого Вам сначала нужно обратиться с иском в суд и взыскать с работодателя задолженность. И только после того как у Вас на руках будет неисполненное решение суда, Вы сможете обратиться в ФСС и они произведут Вам выплату. При этом ФСС выплатит пособие даже если формально организация так и будет существовать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Организации ведь фактически нет. Даже если решение суда будет в мою пользу, ведь ситуацию это вряд ли изменит? Честно говоря, хотелось бы добиться получения пособия напрямую от фсс, есть ли еще какой-то способ?
Ольга

Фактически нет, но юридически существует и обязана исполнять свои обязанности, предусмотренные ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: ст. 2 1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;
3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Далее ст. 4,3 ФЗ: 1. Застрахованные лица имеют право:

1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Ст. 13 ФЗ: 1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Получается, что Вам необходимо получить отказ от социальной защиты, а после обжаловать его в суд, приведя доказательства невозможности выплаты пособий и обязав сделать это страховщика.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком в таком случае не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб.Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Нет, заявление на увольнение я не писала. По сути дела в данный момент организацией никто не занимается, она просто висит.

Необходимо все таки подать заявление по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением, подождать две недели, а после этого обратиться в трудовую инспекцию по вопросу нарушения Ваших прав по увольнению по собственному желанию, т.е. необходимо решать вопрос с Вашим увольнением оттуда.

Только как неработающая, Вы вправе обратиться в соцзащиту по вопросу назначения и выплаты Вам пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Так, согласно:

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства
46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка… — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

docs.cntd.ru/document/902193384

Т.е. Вам необходимо решать вопрос с увольнением из данной организации, а уже после этого в соцзащите, Вам назначат пособие по уходу со дня рождения ребенка, т.е. за прошлое время и до 1,5 лет.

При этом нужно подать:

заявление;

копию паспорта;

справку службы занятости, что Вы не состоите там на учете;

копия трудовой книжки (обоих родителей);

копию св-ва о браке;

копию св-ва о рождении;

справку со составе семьи (муниципальной администрации);

справку с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Все копии предъявляются с подлинниками документов.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Согласна с мнением коллеги:

необходимо решать вопрос с увольнением из данной организации
Агибалов Иван Иванович

Если в итоге Вы будете уволены по ликвидации организации, а не по собственному желанию, у Вас будет ряд преимуществ:

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет: ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

Для оформления пособия, в двух недельный период после даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Удачи!