Судебных пристава выходят курить прямо под мой балкон, правомерно ли это?

Люди идущие к приставам, сами приставы курят под балконом не отходя от учреждения и от дома, дым и запах идет в квартиру.Как можно повлиять на эту ситуацию?

, константин, г. Боровичи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

К сожалению курени вблизи жилого дома или рядом с подъездом, входом в жилое помещение законом не запрещено.

Вы можете обратиться с письменной жалобой в региональной управление ФССП на указанные действия (бездействие) сотрудников и руководства, которое не организовало места для курения сотрудников.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

С уважением! Г.А. Кураев