Как доказать в суде, что обучения не было и не возмещать сумму обучения?

В трудовом договоре был пункт об обучении сотрудника (т. Е меня),после обучения я должна проработать в организации не менее года,если я уволюсь по собственному раньше года,я обязанна вернуть энную сумсу за обучение.На практике никогого обучения не было.

Как доказать в суде что обучения не было и не возмещать сумму обучения (сумма 100000)

  • 20160802_165857
    .jpg
  • 20160802_165906
    .jpg
, АЛИНА, г. Курск

Здравствуйте!

Если кроме трудового договора не было еще ученического договор, тогда ничего возвращать не должны.

Как доказать в суде что обучения не было
АЛИНА

Укажите что не было ученического договора

АЛИНА
Клиент, г. Курск

К сожалению ученический договор был,так же к нему прикреплен докумен "калькуляция расходов на обучение " на тот момент сказали что это только формальность.Я проработала 8 месяцев ,уволилась по собственному.Требуют возместить сумму, НО ОБУЧЕНИЯ НЕ БЫЛО.

Какой срок ученического договора, насколько конкретно там процесс обучения там расписан?

На мой взгляд надо подать претензию или встречный иск (если уже работодатель подал иск в суд) на основании:

ОБУЧЕНИЯ НЕ БЫЛО.
АЛИНА