Как доказать в суде, что обучения не было и не возмещать сумму обучения?

В трудовом договоре был пункт об обучении сотрудника (т. Е меня),после обучения я должна проработать в организации не менее года,если я уволюсь по собственному раньше года,я обязанна вернуть энную сумсу за обучение.На практике никогого обучения не было.

Как доказать в суде что обучения не было и не возмещать сумму обучения (сумма 100000)

  • 20160802_165857
    .jpg
  • 20160802_165906
    .jpg
, АЛИНА, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если кроме трудового договора не было еще ученического договор, тогда ничего возвращать не должны.

Как доказать в суде что обучения не было
АЛИНА

Укажите что не было ученического договора

АЛИНА
Клиент, г. Курск

К сожалению ученический договор был,так же к нему прикреплен докумен "калькуляция расходов на обучение " на тот момент сказали что это только формальность.Я проработала 8 месяцев ,уволилась по собственному.Требуют возместить сумму, НО ОБУЧЕНИЯ НЕ БЫЛО.

Какой срок ученического договора, насколько конкретно там процесс обучения там расписан?

На мой взгляд надо подать претензию или встречный иск (если уже работодатель подал иск в суд) на основании:

ОБУЧЕНИЯ НЕ БЫЛО.
АЛИНА
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Кто вас должен был обучать? какая-то иная организация?

Вообще, после прохождения любого обучения выдается сертификат, диплом либо иной документ о прохождении обучения.

АЛИНА
Клиент, г. Курск

Не аттестации,не сертификата..обучает по документам сама организация.

так вот у вас в самом договоре написано: п. 2.2. работник обязан предоставить документы, свидетельствующие об успешном прохождении обучения, и после получения свидетельства об успешном прохождении обучения проработать год.

Вам ничего не выдавали, следовательно каким образом подтверждается прохождение обучения? Никаким.

В суде на это и ссылаетесь.