Здравствуйте, Ольга!
В Вашей ситуации оснований для автоматического отказа в предоставлении вычета нет. Статус «формирование акта» означает, что камеральная налоговая проверка завершена и налоговый орган оформляет её результаты в виде акта в соответствии с Налоговым кодексом РФ. То обстоятельство, что инспекция самостоятельно скорректировала сумму вычета до правильно», свидетельствует о том, что декларация принята к рассмотрению, однако заявленные показатели признаны частично необоснованными и приведены в соответствие с имеющимися у налогового органа данными.
Непредставление пояснений в установленный срок не влечёт безусловного отказа в вычете, но даёт налоговому органу право завершить проверку и принять решение на основании имеющихся документов и сведений. После составления акта у Вас сохраняется право представить письменные возражения и дополнительные документы, подтверждающие обоснованность заявленных сумм, что прямо предусмотрено ст.100, 101 Налогового кодекса РФ. По результатам рассмотрения материалов проверки и возможных возражений будет вынесено итоговое решение .
Таким образом, корректировка налоговым органом заявленной в декларации суммы сама по себе не означает окончательный отказ, так как Вы сохраняете право представить возражения либо уточнённую декларацию с корректными данными и подтверждающими документами.