Здравствуйте, в том году на меня было подано на алименты я был извещён, поисудили месячную оплату и долг

здравствуйте, в том году на меня было подано на алименты я был извещён,поисудили месячную оплату и долг примерно 100000 с момента подачи я так понял,плачу месячные платежи долг оплатил сразу не из кормана взял ,много обязательств по мимо этого,28.04.26 мне приходит долг на 620000,по алиментам за какие то 3 года ,что к чему не понимаю,судов не было знать не знал не чего,и как один исполнительный есть работае ,как второй появился,а главное как платить теперь,есть кридиты аренды и куча жизненых трат ,частями не предусмотренно как кредит например,5 дней какой то бред ,я не комерсант чтоб такую сумму достать ,потом арест ,а как кредиты платить.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.  Первое: немедленно явитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт производство на 620 000 рублей, и запросите постановление о расчёте задолженности по алиментам. В этом документе будет подробно расписано, за какой период и по какой методике начислена данная сумма. Ознакомьтесь с ним и снимите копию. Второе: если вы не согласны с расчётом (например, в него включены периоды, когда вы уже платили, или не учтены ваши доходы), вы имеете право обжаловать это постановление. Жалоба подаётся старшему судебному приставу или сразу в суд в порядке административного судопроизводства. Срок на обжалование составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о расчёте. Третье: обратитесь в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении её размера. Вам придётся доказать, что вы не уклонялись от уплаты, а в силу тяжёлого материального положения (кредиты, аренда) и большого размера уже возникшей задолженности погасить её единовременно невозможно. Суд может снизить размер долга или предоставить вам рассрочку.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: второй исполнительный лист мог появиться по отдельному решению о взыскании задолженности за прошлый период, и это может быть законно, но порядок его выдачи и расчёт суммы стоит проверить. Есть нюансы с тем, как считалась задолженность и уведомляли ли вас о судебном разбирательстве. По нормам семейного законодательства возможны варианты уменьшения долга, если материальное положение существенно ухудшилось и были уважительные причины для неуплаты. Напишите в личку — разберём откуда взялся долг и какие у вас есть варианты.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень тяжелая и запутанная, но в ней можно и нужно разбираться. Главное — не паниковать и действовать последовательно. Похоже, что произошло наложение двух разных долгов: тот, который вы уже оплатили (около 100 000 ₽), и совершенно новый долг за прошлые периоды, о котором вы не знали. Скорее всего, второй исполнительный лист — это взыскание алиментов за три года, предшествующих подаче иска, как это предусмотрено ст. 113 СК РФ. Первым делом нужно срочно получить официальные документы, чтобы понять, откуда взялась эта сумма.

Пошаговый план действий
Срочно получите постановление о расчете долга. Это ключевой документ. Подайте приставу заявление о предоставлении постановления о расчете задолженности по алиментам. Вы имеете на это полное право.
Проанализируйте расчет. Убедитесь, что долг начислен только за последние 3 года и учтены все ваши доходы и уже сделанные выплаты (например, те 100 000 ₽, что вы заплатили ранее).
Обжалуйте постановление, если с ним не согласны. На это есть всего 10 дней. Не согласие можно подать:

Вышестоящему приставу — в порядке подчиненности.
В районный суд по месту нахождения ФССП.
В заявлении укажите, что вы платили исправно, долг в 100 000 ₽ погашен досрочно, а новый расчет считаете неверным.
Одновременно подайте заявление на отсрочку/рассрочку долга. Это даст вам время и спасет от ареста имущества и счетов.
Варианты погашения задолженности
Закон предоставляет вам несколько легальных способов решения проблемы.

Получить отсрочку или рассрочку (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Это лучший и самый реальный выход. Нужно подать заявление в суд, который вынес решение по алиментам(мировой или районный). Укажите, что единовременно выплатить такую сумму вы не можете, так как у вас есть кредиты, аренда и другие обязательства, и попросите утвердить помесячный график платежей.
Попытаться уменьшить сумму долга или освободиться от него (ст. 114 СК РФ). Суд может пойти на это, если вы докажете, что не платили по уважительным причинам (тяжелая болезнь, сложные семейные обстоятельства).
Подать встречный иск об изменении способа взыскания алиментов (ст. 81 СК РФ). Если ваш доход нестабилен, можно просить суд изменить взыскание с твердой денежной суммы на доли от заработка, что сделает платежи более соразмерными вашему реальному доходу.
Какие документы подготовить для суда?
Соберите максимум документов, чтобы показать суду реальную картину вашего финансового положения:

Копии паспорта, ИНН, СНИЛС.
Копии судебных актов о взыскании алиментов и постановлений приставов.
Справка 2-НДФЛ и трудовой договор — для подтверждения дохода.
Документы по кредитам (договоры, графики платежей, справки о задолженности) — чтобы доказать наличие других обязательств.
Договор аренды жилья — для подтверждения расходов.
Платежные документы, подтверждающие оплату погашенного долга и текущих алиментов.
Заявление об отсрочке/рассрочке (в двух экземплярах).
Квитанция об уплате госпошлины (300 рублей).
Все документы предоставляйте в виде копий, но оригиналы имейте при себе в суде.

Ваше замешательство от внезапно появившегося долга абсолютно понятно. Но не отчаивайтесь, у вас есть законные способы защитить свои права и найти выход. Если объясните, какой именно у вас регион и размер официальной зарплаты, я смогу дать совет более конкретно.