Незаконное требование олаты услуг

Здравствуйте! Я был недавно в отпуске Нижегородской области, зашел покупаться в санаторий ж/д " Серебряные ключи" (там свободно можно купаться), взял с собой фотоаппарат пофотографировать природу с водой, но охранник мне запретил пронос фотоаппарата сославшись на объявление, где написано на территории санатория с 2015 г. фотосессия запрещена, необходимо оплатить 500 руб. за каждый час, чтобы можно было фотографировать. Санаторий государственный, принадлежит министерству ж/д транспорта. Я крайне был удивлен, почти каждый год я приезжал туда и такого никогда не было. Сейчас я хочу написать жалобу в Прокуратуру, что нарушены мои права и с меня незаконно требуют оплату любительской фотосъемки. Как мне поступить, чтобы другим не омрачать отдых. Спасибо! С ув. Сафин

, Виктор, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Санаторий государственный, принадлежит министерству ж/д транспорта. Я крайне был удивлен, почти каждый год я приезжал туда и такого никогда не было. Сейчас я хочу написать жалобу в Прокуратуру, что нарушены мои права и с меня незаконно требуют оплату любительской фотосъемки. Как мне поступить, чтобы другим не омрачать отдых.
Виктор

Скажите, вам никак не обосновали установление такой цены? Только объявление?

Скорее всего это негласное правило санатория.

Поэтому вы имеете право обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности установления таких цен на таких услуги, а также с просьбой предотвратить незаконное взимание такой платы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Рекомендую обратиться в Нижегородскую областную прокуратуру, воспользуйтесь при этом онлайн-приемной procnn.ru/ru/128/6/.

При проведении проверки, уверен, никакие права граждан на отдых нарушены не будут, так как ни закрывать санаторий на время проверки, ни каким-либо иным способом ограничивать права граждан прокуратура не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
но охранник мне запретил пронос фотоаппарата сославшись на объявление, где написано на территории санатория с 2015 г. фотосессия запрещена,
Виктор

Уважаемый Виктор.

Если Вы не зафиксировали указанные требования и объявление, то Вашу жалобу могут признать необоснованной и даже недостоверной.

Средствами фиксации могли быть аудиофиксация — диктофон, фотофиксация.

Если у Вас есть свидетели, то тоже подойдет, правда будет проблема в опросе свидетеля.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как мне поступить, чтобы другим не омрачать отдых.
Виктор

Жалобу такую безусловно надо писать, на других отдыхающих это никак не отразится. Работники прокуратуры или пригласят руководителя с документами к себе, или приедут в санаторий, пройдут по территории и зайдут в кабинет руководителя. Никаких ограничений для отдыхающих в связи с этим не будет. А если отменят оплату за фотосессию, так от этого отдыхающие страдать не будет.

фотоаппарата сославшись на объявление, где написано на территории санатория с 2015 г. фотосессия запрещена, необходимо оплатить 500 руб. за каждый час, чтобы можно было фотографировать
Виктор

Я так понимаю, оно находится при входе, следовательно его можно фотографировать и приложить к своей жалобе.