8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский муж, умер у него кредит, мне его платить?

Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня умер отец, они с моей матерью были не расписаны мы ему не кем не приходимся но он был прописан в нашей квартире. на нем был кредит но поручителей,залога не было,родственников у него нет осталась брат и сестра они в право наследства вступать не собираются и мы тоже. куда уйдет кредит государству? или же нам через суд от банка? как нам действовать и как нам быть в этой ситуации мы этих денег все равно не увидели, и еше на кредите не было страховки. все таки нам придется платить эти деньги не в куда, и еше вопрос раз мы приносим свидетельство о смерти в банк они будут ждать наследников за этот промежуток будут копится проценты?

Показать полностью
, андрей, г. Челябинск
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если вы не примите наследство, то соответственно и обязательство по уплате кредита к вам не перейдут. До тех пор, пока родственники не вступили в права на наследство, банк не имеет права требовать от них погашения кредита. Ведь никаких договорных отношений, равно как и обязательств между банком и родственниками заемщика нет. Если по истечение 6 месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. Пока вы не приняли наследство, вы не отвечаете по долгам наследодателя. И только когда вы получите свидетельство о праве на наследство, вы приобретаете вместе с имуществом еще и обязательства.

0
0
0
0
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если вы не собираетесь вступать в наследство, а ваша мать не была с ним в официальном браке, то и платить ничего вы не обязаны. Если банк будет требовать с вас оплату, предоставьте им подтверждение о том, что в наследство не вступали и далее можете спокойно игнорировать попытки банка взыскать с вас что-либо (к сожалению практика такова, что большинство кредитных организаций до последнего пытаются получить оплату).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Наследство
Жена прописана и проживает в другом месте
Гражданский муж умер. Расписан с другой женщиной. Я прописана в его квартире. жена прописана и проживает в другом месте. Расходы по погребению оплатила я. На что я могу рассчитывать. Завещание не было составлено
, вопрос №4079852, Светлана, г. Москва
600 ₽
Жилищное право
Может ли жена претендовать на квартиру
Умер гражданский муж. Я прописана в его квартире. Со своей женой он давно не проживает.Она прописана в другом месте. Расходы по погребению взяла на себя я. Может ли жена претендовать на квартиру
, вопрос №4079842, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016