Как выписать несовершеннолетних из квартиры соцнайм, если они проживают более пяти лет с опекуном в другом городе?

как описать граммотно ситуацию когда надо выписать несовершеннолетних детей из квартиры,так как они проживают более пяти лет с опекуном в другом городе.?личных вещей нет в квартире сама квартира соцнайм.и кто будет выступать ответчиком?

, марина петровна, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина Петровна!

Ответчиками будут выступать сами несовершеннолетние. А действовать от имени будет законный представитель — опекун.

Иск будет называться о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта в жилом помещении.

Адрес ответчиков указывайте по месту их регистрации — то есть, свою же квартиру.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответчик опекун как законный представитель детей будет. А вот насчёт выселения тут масса нюансов. Есть ли другое жильё, что это за жильё, собираются ли возвращаться, вселялись ли вообще в то жильё откуда выписать хотите. Вот от этих факторов и зависит получится ли выселить. Вообще скорее нет чем да. Такие дела очень сложные и суды очень неохотно выселяют несовершеннолетних, ища любую зацепку чтобы не выселить.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

В данном случае выселить несовершеннолетних детей находящихся под опекой Вам просто так не удастся. Что бы их выписать дети должны быть обеспечены другим жильем. Так как смысл закрепления за сиротами жилья в том и состоит, чтобы они после достижения совершеннолетия не остались на улице, а могли вернуться в то жилье, которое  закреплено за ними. Поэтому если хотите детей выписать из квартиры, сначала обеспечьте их жильем… Иначе органы опеки и попечительства запретят какие либо операции по выселению детей.