Как лишить доли в квартире соседку по комнате, если несколько лет она не делает ремонт после пожара?

Как лишить доли в квартире соседку по комнате,если уже несколько лет она не делает ремонт после пожара(страшная вонь),не поддерживает ремонт мест общего пользования,накопила многолетний долг по оплате за комнату?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно о каком виде квартиры идет речь. Если квартира находится в общей долевой собственности, то согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации собственники общей долевой собственности обязаны нести бремя содержания имущества, находящегося в общей долевой собственности. Лишить права собственности на долю очень сложный и длительный процесс. Вы вправе жаловться в жилищную инспекцию на ненадлежащее содержание жилого помещения и нарушение прав соседей. Жилинспекция правомочна составлять протоколы об административном правонарушении и привлекать к административной ответсвенности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Выселить Вашу соседку сложно, но возможно. Вам необходимо писать жалобы в местную администрацию муниципалитета.

Гражданский кодекс РФ
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

С уважением! Г.А. Кураев