Нужно ли платить за общедомовые нужды и консьержа в ипотечной квартире без ремонта?

Добрый день.Я купила квартиру в ипотеку в черновом варианте.В квартире не проживаю, ремонт еще не делала.Должна ли я платить за общедомовые нужды и консьержа. Спасибо.

, Савченко Людмила Ивановна, г. Москва

Добрый день. Обязанность оплачивать расходы на общедомовые нужды у Вас возникает автоматически с момента получения ключей, а вот законность платы за консьержа напрямую зависит от решения общего собрания собственников вашего дома.
В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья возникает у Вас с момента передачи квартиры от застройщика по акту приема-передачи (при покупке в новостройке) или с момента регистрации права собственности (на вторичном рынке). Тот факт, что квартира находится в черновом варианте, в ней никто не прописан и фактически не проживает, полностью освобождает Вас только от оплаты индивидуального потребления коммунальных ресурсов (воды и электричества внутри квартиры), которые фиксируются Вашими личными счетчиками. При этом расходы на ОДН (освещение подъездов, содержание лифтов, уборка мест общего пользования) рассчитываются исходя из общей площади Вашей квартиры, а не количества проживающих лиц в силу ст. 39 ЖК РФ.
Что касается платы за услуги консьержа, то данная услуга не входит в утвержденный государством минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ст. 44 и ст. 46 ЖК РФ, введение должности консьержа, утверждение размера ежемесячной платы за него и порядка начисления являются исключительной компетенцией общего собрания собственников  помещений дома. Если такое собрание проводилось и более 50% голосов собственников проголосовали «за» утверждение данной целевой статьи расходов, то это решение становится обязательным для исполнения абсолютно всеми владельцами квартир в доме, включая тех, кто еще не сделал ремонт и не въехал в жилье. Управляющая организация имеет право начислять Вам плату за консьержа только при наличии протокола ОСС. Если же решение собственниками не принималось, а услугу в одностороннем порядке навязала сама управляющая компания или застройщик, то такие начисления по закону являются неправомерными, и Вы вправе от них отказаться.
Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую организацию и письменно запросить у них заверенную копию протокола общего собрания собственников, на основании которого в квитанции была включена строка за услуги консьержа. Если протокол Вам предоставят и он оформлен без нарушений, оплачивать эту услугу придется на общих основаниях. Если протокола нет или кворум на собрании не набрался, Вы имеете полное право направить претензию в УК с требованием исключить эту строку из платежного документа и сделать перерасчет, а в случае отказа — обратиться с жалобой в ГЖИ.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.

Савченко Людмила Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ