Здравствуйте!
Квартира куплена мной до брака с помощью материнского капитала. С отцом ребенка мы жили вместе но поженились после покупки квартиры.
Если средства материнского капитала были направлены до заключения брака, то у Вас не возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи ( он Ваш супруг) на данный момент, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, так долю ему выделить Вы не обязаны. Долю необходимо выделить только ребенку.
В этом случае, также, квартира является Вашим личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ.
Если я сейчас буду делать ремонт, а потом мы разведемся — имеет ли право он претендовать при разводе на квартиру?
Он может заявлять требования о признании квартиры совместно нажитым имуществом, по смыслу 37 ГК РФ, однако, для выделения в ней доли ему необходимо предоставить доказательства того, что были произведены улучшения имущества, которые значительно увеличивающие стоимость, например, был произведен капитальный ремонт за счет общих средств супругов, при этом рыночная стоимость жилого помещения была значительно увеличена.
Как вариант подстраховки, заключите брачный договор в котором определите раздельный режим собственности супругов вне зависимости от вложений в имущество оформленное на каждого из супругов