Здравствуйте. Гарантировать выселение без изучения документов нельзя, но при условии, что квартира полностью принадлежит матери, сестра не имеет доли и не обладает отдельным бессрочным правом проживания, основания для иска имеются. Матери необходимо подать в районный суд иск о признании сестры утратившей право пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учёта. По ч. 4 ст. 31 ЖК РФ после прекращения семейных отношений с собственником право пользования жильём за бывшим членом семьи, как правило, не сохраняется, а по ст. 35 ЖК РФ гражданин, не освобождающий помещение после прекращения права пользования, выселяется по решению суда. Суд будет оценивать, ведут ли мать и сестра общее хозяйство, имеется ли семейная связь в жилищном смысле, на каком основании сестру вселили и есть ли у неё другое жильё.
До суда матери следует направить сестре письменное требование освободить квартиру и передать ключи в конкретный срок. Одновременно необходимо фиксировать конфликты: при угрозах, агрессии или обнаружении подозрительных веществ сразу вызывать полицию, подавать письменные заявления и получать талоны-уведомления и копии решений. Угроза убийством образует состав по ст. 119 УК РФ только тогда, когда были реальные основания опасаться её исполнения. Самостоятельно забирать или хранить найденный порошок нельзя — нужно вызывать полицию и не трогать предмет.
Видео и аудиозаписи делать можно. Они являются доказательствами по ст. 55 ГПК РФ, но сохраняйте исходные файлы без монтажа и фиксируйте дату, место, обстоятельства и лицо, производившее запись, как требует ст. 77 ГПК РФ. Не нужно специально провоцировать сестру или постоянно демонстративно снимать её; полезнее фиксировать реальные угрозы, повреждение имущества, состояние квартиры, вызовы полиции и свидетельские показания.
Для иска понадобятся выписка ЕГРН, документ о приобретении квартиры матерью, справка о зарегистрированных лицах, доказательства прекращения общего хозяйства, письменное требование о выселении, материалы полиции, фото и видео, сведения о повреждении квартиры и свидетели. Если сестра отказалась от приватизации или ранее получила пожизненное право пользования, ситуация будет существенно сложнее, поэтому сначала необходимо проверить основание её регистрации и вселения. Могу изучить документы и подготовить требование о выселении, заявления в полицию и полноценный иск.