Могут ли забрать жильё при банкротстве физического лица, если жильё оформлено на его детей?

У меня крупная задолженность по расписке физическому лицу. Суд признал банкротом месяц назад. Год назад на мне было оформлено 2 квартиры, но полгода назад я переоформил 1 квартиру на дочь, а вторую на сына. Каждый ребёнок прописан в своём жилье и другого не имеет. Я прописан у дочери. Могут ли признать сделки недействительными и забрать квартиры.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если это единственное жильё у детей? Тоже могут забрать? И скажите, если бы я подарил квартиры за год до банкротства, тогда сделки могли бы аннулировать?

По этому закону имеются ввиду сделки, которые только до года, не более. Понятие единственного жилья в данном случае не применяется.