328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать жильё при банкротстве физического лица, если жильё оформлено на его детей?

У меня крупная задолженность по расписке физическому лицу. Суд признал банкротом месяц назад. Год назад на мне было оформлено 2 квартиры, но полгода назад я переоформил 1 квартиру на дочь, а вторую на сына. Каждый ребёнок прописан в своём жилье и другого не имеет. Я прописан у дочери. Могут ли признать сделки недействительными и забрать квартиры.

01 Августа 2016, 12:45, вопрос №1332109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
21967
ответов
6775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

01 Августа 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо! А если это единственное жильё у детей? Тоже могут забрать? И скажите, если бы я подарил квартиры за год до банкротства, тогда сделки могли бы аннулировать?

01 Августа 2016, 13:04
21967
ответов
6775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По этому закону имеются ввиду сделки, которые только до года, не более. Понятие единственного жилья в данном случае не применяется.

01 Августа 2016, 13:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут