Как можно выселить сына без его присутствия?

У меня есть сын, он давно не проживает в квартире, я хотела бы узнать можно его выписать, без его присутствия т.к он не даёт свой паспорт, я пенсионерка и у меня маленькая пенсия.

, Наталья, г. Саратов
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением.В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. В иске нужно указать, что сын в течение длительного периода не проживает в квартире, не пользуется ею, не оплачивает ЖКУ. Сослаться на ст. 17, 31 ЖК РФ. Можете подать иск по последнему известному Вам месту жительства, в том числе и по месту жительства в этой квартире. Суд, вызвав его дважды, рассмотрит дело в его отсутствие.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».