Могут ли уволить по статье?

Здравствуйте! Сегодня по дороге на работу подвернула ногу, вызвала скорую, сделали рентген, оказалось, что повреждены связки. На работу не вышла и дозвониться, чтобы предупредить не смогла. В скорой дали направление в поликлинику к хирургу, но обращаться не стала. Завтра собираюсь на работу. Могут ли меня уволить по статье, если я предъявлю справку от скорой?

, Надежда, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. Трудно судить, ничего не зная об обстоятельствах причинения травмы и ее последствиях. По закону, прогулом считается отсутствие на работе без уважительных причин свыше 4 часов подряд.

Насколько уважительной была причина, судить не могу, т.к. в поликлинику вы обращаться не стали, а завтра выходите на работу, значит, повреждение не лишило вас трудоспособности. А было ли оно настолько серьезным, что вы не вышли на работу в день травмы, мне неизвестно.

Добрый вечер, Надежда!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд. Понятие «уважительные причины» в законодательстве не определено, но по Вашему вопросу сформировалась широкая судебная практика. Так, под уважительной причиной понимается в том числе болезнь работника (временная нетрудоспособность), подтверждённая любыми медицинскими справками (даже в том случае, если листок временной трудоспособности не оформлялся), а также свидетельскими показаниями. См. об этом: Определение Ленинградского областного суда от 06.05.2010 № 33-1990/2010, Определение Московского городского суда от 24.10.2011 по делу № 33-34251, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу № 33-4047/2012.

Исходя из вышесказанного, справка, полученная от работников скорой помощи, будет считаться уважительной причиной, увольнение будет неправомерно. В случае увольнения можно обратиться в суд.

С уважением,

Петрова Полина