Могут ли уволить по статье?

Здравствуйте! Сегодня по дороге на работу подвернула ногу, вызвала скорую, сделали рентген, оказалось, что повреждены связки. На работу не вышла и дозвониться, чтобы предупредить не смогла. В скорой дали направление в поликлинику к хирургу, но обращаться не стала. Завтра собираюсь на работу. Могут ли меня уволить по статье, если я предъявлю справку от скорой?

, Надежда, г. Воронеж
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если вы предоставите справку, то прогулом это уже считаться не будет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Трудно судить, ничего не зная об обстоятельствах причинения травмы и ее последствиях. По закону, прогулом считается отсутствие на работе без уважительных причин свыше 4 часов подряд.

Насколько уважительной была причина, судить не могу, т.к. в поликлинику вы обращаться не стали, а завтра выходите на работу, значит, повреждение не лишило вас трудоспособности. А было ли оно настолько серьезным, что вы не вышли на работу в день травмы, мне неизвестно.

Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд. Понятие «уважительные причины» в законодательстве не определено, но по Вашему вопросу сформировалась широкая судебная практика. Так, под уважительной причиной понимается в том числе болезнь работника (временная нетрудоспособность), подтверждённая любыми медицинскими справками (даже в том случае, если листок временной трудоспособности не оформлялся), а также свидетельскими показаниями. См. об этом: Определение Ленинградского областного суда от 06.05.2010 № 33-1990/2010, Определение Московского городского суда от 24.10.2011 по делу № 33-34251, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу № 33-4047/2012.

Исходя из вышесказанного, справка, полученная от работников скорой помощи, будет считаться уважительной причиной, увольнение будет неправомерно. В случае увольнения можно обратиться в суд.

С уважением,

Петрова Полина