Риск банкротства застройщика при договоре купли-продажи будущей недвижимости
Добрый день.
Я планирую приобрести квартиру в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме. Квартира висит на балансе застройщика. Собсвенность он не оформлял. Предлагает использовать или предварительный договор купли-продажи (если я буду покупать с ипотекой), или договор купли-продажи будущей недвижимости (если без ипотеки). В обоих случаях стомость квартиры оплачивается полностью сразу. Также в обоих случаях застройщик обязуется по договору оформить собственность до конца года, но если не успеет по вине госорганов, оставляет за собой право продлить срок оформления еще на полгода. Так как согласно предлагаемым условиям я могу ждать в худшем случае целый год оформления собственности застройщиком, то возникает риск, что с застройщиком за это время что-то случится, например обанкротится. Если это происходит, то, как я уже выяснил с помощью ваших коллег в прошлый раз, ничем хорошим для меня это не кончается, если я подписал с ним предварительный договор купли-продажи - я не смогу и на квартиру претендовать, и деньги за квартиру вернуть, а заодно еще и канут в лету деньги, потраченные на ремонт.
Меня интересует, насколько лучше или хуже справляется с защитой моих интересов договор купли-продажи будущей недвижимости. Могу ли я в случае с договором купли-продажи будущей недвижимости претендовать на оплаченную уже мною квартиру, если застройщик не успеет к моменту своего потенциального банкротства оформить на нее собственность?
Спасибо
Виолетта, спасибо.
В случае банкротства я особо не рассчитываю взыскивать деньги. Меня волнует именно, смогу ли я квартиру к себе в собственность получить на основании этого договора. Если Я Вас правильно понял, то квартиру я тоже не получу
Сергей, шансов мало, т.к. на объект с вероятностью — 100% будут наложены обеспечительные меры и арест, лучше не рисковать