Риск банкротства застройщика при договоре купли-продажи будущей недвижимости

Добрый день.

Я планирую приобрести квартиру в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме. Квартира висит на балансе застройщика. Собсвенность он не оформлял. Предлагает использовать или предварительный договор купли-продажи (если я буду покупать с ипотекой), или договор купли-продажи будущей недвижимости (если без ипотеки). В обоих случаях стомость квартиры оплачивается полностью сразу. Также в обоих случаях застройщик обязуется по договору оформить собственность до конца года, но если не успеет по вине госорганов, оставляет за собой право продлить срок оформления еще на полгода. Так как согласно предлагаемым условиям я могу ждать в худшем случае целый год оформления собственности застройщиком, то возникает риск, что с застройщиком за это время что-то случится, например обанкротится. Если это происходит, то, как я уже выяснил с помощью ваших коллег в прошлый раз, ничем хорошим для меня это не кончается, если я подписал с ним предварительный договор купли-продажи - я не смогу и на квартиру претендовать, и деньги за квартиру вернуть, а заодно еще и канут в лету деньги, потраченные на ремонт.

Меня интересует, насколько лучше или хуже справляется с защитой моих интересов договор купли-продажи будущей недвижимости. Могу ли я в случае с договором купли-продажи будущей недвижимости претендовать на оплаченную уже мною квартиру, если застройщик не успеет к моменту своего потенциального банкротства оформить на нее собственность?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как согласно предлагаемым условиям я могу ждать в худшем случае целый год оформления собственности застройщиком,
Сергей

Здравствуйте, совершенно верно, в данном случае сроки расплывчаты и есть риски

Меня интересует, насколько лучше или хуже справляется с защитой моих интересов договор купли-продажи будущей недвижимости.
Сергей

По ДКП Вы вправе требовать передачи Вам объекта недвижимости в указанные сроки в договоре, за неисполнение условий по передачи вправе взыскать неустойку/штраф

Могу ли я в случае с договором купли-продажи будущей недвижимости претендовать на оплаченную уже мною квартиру, если застройщик не успеет к моменту своего потенциального банкротства оформить на нее собственность?
Сергей

Да, конечно, т.к. у вас должен будет быть от застройщика документ, подтверждающий оплату, но взыскать то вы в суд. порядке сумму взыщите, а далее исполнить данное решение будет сложно, т.к. у застройщика денежных средств на счетах не будет и деньги вы не взыщите и квартиру не получите.

Сергей
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо.

В случае банкротства я особо не рассчитываю взыскивать деньги. Меня волнует именно, смогу ли я квартиру к себе в собственность получить на основании этого договора. Если Я Вас правильно понял, то квартиру я тоже не получу

Менят интересует, выбью ли я квартиру, в случае банкротства.
Сергей

Сергей, шансов мало, т.к. на объект с вероятностью — 100% будут наложены обеспечительные меры и арест, лучше не рисковать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Меня интересует, насколько лучше или хуже справляется с защитой моих интересов договор купли-продажи будущей недвижимости.
Сергей

Здравствуйте. Это тоже самое будет что и предварительный ДКП.

Причём непонятно о какой будущей недвижимости речь, если дом уже построен и сдан? Пусть оформляет квартиру и продаёт Вам.

И тот и тот договор это по сути одно и тоже, Вам что то передаётся в будущем. Только во втором случае предполагается что её нет. Хотя и в первом тоже самое.

Не вижу особых различий и риски будут те же самые. Проще купить уже оформленную квартиру, чем потом с банкрота деньги выбивать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за комментарий.

Купить квартиру с форомленной собсвенностью несомненно оптимальный вариант. Но, к сожалению, собственники схожих квартир не продают их пока. Такая квартира есть только у застройщика. В собсвенность, полагаю, они не хотят оформлять пока не получат денег от покупателей по банальной причине - экономия на налоге на недвижимость. Деньги выбивать я не планирую. Менят интересует, выбью ли я квартиру, в случае банкротства.

Деньги выбивать я не планирую. Менят интересует, выбью ли я квартиру, в случае банкротства.
Сергей

Не гарантировано.

А почему Вы не хотите заключить договор долевого участия? Он защитит Вам при банкротств
Муравлев Владимир Анатольевич
Как указал ранее коллега только в рамках заключив ДДУ, в дальнейшем в суд. порядке сможете оформить право собственности на данную квартиру, но процесс долгий и много нервотрепки
Магола Виолетта Олеговна

О каком ДДУ вы пишите, если

Я планирую приобрести квартиру в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме.
Сергей

причём тут ДДУ уже?

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевогостроительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
2) объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Дом УЖЕ построен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Гарантией и то не 100% может быть страхование ответственности по договору, залог недвижимости, анпример.

Для ознакомления прилагаю Пленум Верховного Суда РФ по сделкам с недвижимостью, которая создается и будет зарегистрирована.

С уважением! Г.А. Кураев

Извините, не прикрепил, прикрепляю.

Сергей
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за совет.

Изучу этот вариант.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Сергей, добрый день. А почему Вы не хотите заключить договор долевого участия? Он защитит Вам при банкротстве, т.к. обязательства по ДДУ идут отдельным реестром и есть большая вероятность удовлетворения требований. При заключении обычного гражданско-правового договора купли-продажи Вы идете в третью очередь общего реестра кредиторов, без каких либо перспектив. Если есть вероятность банкротства застройщика, вариант единственный — договор долевого участия.

Сергей
Клиент, г. Москва

Владимир,

я бы и рад был бы заключить ДДУ, но на этом этапе ДДУ нельзя заключать - дом сдан и введен в эксплуатацию уже.

я бы и рад был бы заключить ДДУ, но на этом этапе ДДУ нельзя заключать — дом сдан и введен в эксплуатацию уже
Сергей

Сергей, Этот договор можно заключить на любой стадии.Договоритесь с застройщиком и заключите договор задним числом (за неделю до даты сдачи объекта в эксплуатацию) и идете на регистрацию в рег центр.Для Застройщика никаких негативных последствий быть не должно.Таким образом Вы себя обезопасите от последствий банкротства.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Очень большая вероятность обмана со стороны застройщика. Дом построен, квартира имеется в наличии. Оформление прав при правильном подходе займет минимум времени. В связи с чем довод о налоговой оптимизации несостоятелен. Застройщик предполагает растянуть срок оформления на год, это повод задуматься о том что либо с документами не все в порядке, либо застройщик просто не планирует передавать квартиру, и то и другое вам точно не надо

Сергей
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за комментарий.

Веротяность обмана низка, как и вероятность банкротсвта, так как застройщик, можно сказать, на 100% государственный и выполняет фактически госзаказ по застройке. Возможно, поэтому они с запасом и прописывают сроки, зная как у них медленно происходит оформление. Довод о налоговой оптимизации вполне состоятелен в этом случае: зачем оформлять право собственности и ждать пока кто-то купит эту квартиру при тикающем налоге на недвижимость, если можно ее не офромлять пока не появится реальный покупаетль с деньгами и не заплатит их. А уже после этого можно оформить собвенность и тут же переоформить на покупателя, избежав или минимизировав налог.