Вопрос по организации труда инвалида 3 группы

Имеет ли право организация лишить премии инвалида 3группы за то, что он сидел на рабочем месте и на момент проверки не было убрано

, Наташа, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Премирование работников является видом поощрения его за добросовестный труд. Работодатель правомерно может лишить работника премии в соответсвии с нормами трудового кодекса РФ за несоблюдение трудовой дисциплтны:

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.